Сын президента Таджикистана Рустам Эмомали находится в Ашхабаде с официальным визитом

Сын президента Таджикистана Рустам Эмомали находится в Ашхабаде с официальным визитом

Сын президента Таджикистана Рустам Эмомали находится в Ашхабаде с официальным визитом

Поделиться

Рустам Эмомали, сын авторитарного президента Таджикистана Эмомали Рахмона, спикер таджикского парламента и губернатор столицы Душанбе, 11 мая посетил с официальным визитом Ашхабад для участия в парламентском форуме государств Центральной Азии и России.

В среду Рустам Эмомали встретился с отцом президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и председателем Халк Маслахаты, бывшим президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщают туркменские СМИ, стороны обсудили вопросы развития парламентских отношений между двумя странами и другие важные направления двустороннего сотрудничества.

Сын президента Таджикистана также встретился со спикером нижней палаты парламента Туркменистана Гульшат Мамедовой.

12-13 мая в Ашхабаде проходит парламентский форум государств Центральной Азии и России. По сообщениям туркменских СМИ, для участия в конференции в Ашхабад прибывают руководители правовых систем соответствующих стран.

Наблюдатели говорят, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон готовит своего сына Рустама Эмомали к высшей государственной должности страны.

Ранее, впервые в Центральной Азии, в Туркменистане президентство переходило от отца к сыну.

В феврале Гурбангулы Бердымухамедов объявил о своем намерении уйти в отставку, заявив, что «предпочитает, чтобы страной управляли молодые люди». После досрочных президентских выборов Сердар Бердымухамедов, 40-летний сын Гурбангулы Бердымухамедова, был объявлен победителем всеобщих выборов 12 марта на фоне массовых нарушений.

Читайте также:  По словам таджикского чиновника, реструктуризация энергетического холдинга Таджикистана еще не завершена

Тогда эксперты по Центральной Азии назвали передачу власти в Туркменистане от отца к сыну «опасной моделью» для региона.

В 2017 году спикер таджикского парламента и губернатор Душанбе Рустам Эмомали был назначен губернатором столицы Таджикистана в 2017 году в возрасте 29 лет своим отцом Эмомали Рахмоном.

В Таджикистане поправки к Конституции 2016 года снизили возрастной ценз для вступления в должность президента с 35 до 30 лет.

О нас Дмитрий Соколов

mystery man 150x150 1политический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

США поставляют дроны Таджикистану

Read Next

Жапаров сообщил, что в Кара-Кече будет добыто 1,5 млн тонн угля

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *