Новая больница на Балканах будет платить за работу тысячи долларов

Поделиться

За последние два месяца в недавно открытую многопрофильную больницу в Туркменбаши Балканского велаята были набраны медицинские работники, включая врачей и медсестер.  Для того, чтобы устроиться на работу в больницу, медработникам приходится платить чиновникам взятки на тысячи долларов.

О ситуации рассказали местные источники, знакомые с ситуацией в местном секторе здравоохранения, в том числе ряд врачей и медсестер с Балкан, которые пытаются устроиться на работу в больницу.

«Каждый из 20 молодых врачей, окончивших Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева, дал взятку в размере 200 тысяч манатов, чтобы устроиться на работу. Это молодые врачи из разных районов нашей области. Он дал взятку в размере 100 тысяч манатов», — сказала Рони Бар-Он, депутат Кнессета от «Кадимы».

Стоит отметить, что 200 тысяч манатов — это более 57 тысяч долларов по официальному курсу ЦБ страны, и в среднем 11 тысяч долларов по курсу доллара на черном рынке.

Источники и представители здравоохранения, которые говорили на условиях анонимности из соображений безопасности, также отмечают, что на основе этого метода уже наняты десятки врачей и медсестер.

Похожие записи

Напомним, открытие данной больницы состоялось 15 апреля текущего года при участии Президента Сердара Бердымухамедова.

Источники сообщают, что в новую больницу переехали десятки медицинских работников, в том числе врачи и медсестры, работающие в других больницах или медицинских центрах Туркменбаши.

Но они также отмечают, что этим работникам здравоохранения, как и новым врачам и медсестрам, не нужно платить большие суммы денег.

«Врачи и медсестры из других больниц и санаториев дали взятку по 20 тысяч манатов каждая. Это эквивалентно 5700 долларов по официальному курсу и 1100 долларов на черном рынке», — сказал наш источник.

По его словам, высокий уровень взяток от новых врачей и медсестер связан с тем, что властям приходится давать взятки другим госорганам за исправление их документов.

«Открывается новый счет в банке для новых рабочих мест и заполняется много новых документов из бюджета. Многие места берут взятки из-за нового трудового договора», — сказал наш источник.

Он добавил, что не менее 40 тысяч манатов было взято с граждан, которые будут приняты на работу в административный отдел новой больницы.

Коррупция в Туркменистане процветает практически во всех сферах, а граждане — от дворников до высокопоставленных чиновников — вынуждены давать взятки, чтобы устроиться на работу, регулярно сообщают корреспонденты из Туркменистана и независимые издания.

В третьей декаде прошлого месяца появились сообщения о том, что лебапцам пришлось заплатить 10 тысяч долларов за приобретение земли в Туркменабате.

Туркменские власти не подтверждают и не опровергают сообщения о взяточничестве. Время от времени в стране обсуждаются правительственные заседания по «широкомасштабной борьбе с коррупцией». Но наблюдатели говорят, что борьба с коррупцией началась с целью «раскрасить глаза людям», а не решить проблему.

Туркменистан ежегодно занимает первое место в международных отчетах о коррупции.

Сообщается, что 15-20 мая ожидается визит президента Сердара Бердымухамедова в Дашогузский велаят. Говорят, президент примет участие в открытии новой многопрофильной больницы в провинции.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More