Казахстан не жалеет усилий на сохранение популяции редкого сайгака

Поделиться

Казахстан добивается успехов в сохранении за счет увеличения численности редкого сайгака, как показал новый подсчет видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Согласно результатам подсчета,  проведенного этой весной в Казахстане, где   сейчас идет сезон отела, популяция сайгака увеличилась на 150 процентов за последние два года и достигла 842 000 особей  .

Похожие записи

В 2019 году численность сайгака в Казахстане составила  334 400 , даже несмотря   на то, что в 2015 году болезнь уничтожила 200 000 особей. В 2020 году подсчет не проводился из-за пандемии коронавируса. 

Это замечательная история успеха в сохранении существа, которое когда-то было на грани исчезновения из-за охоты (рога самцов сайгака высоко ценятся в китайской медицине), и потери среды обитания в местах его обитания в Казахстане, Монголии, России. , и Узбекистан.

Страны, где ареал сайгака запрещают охоту на этот вид, и международный  запрет  на экспорт его рогов действует в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или  СИТЕС .

Правительство приложило значительные усилия для увеличения численности населения в Казахстане с тех пор, как они  упали  с миллиона в 1992 году до всего 20 000 в 2003 году. Оно  запретило  охоту на сайгака и торговлю продуктами из сайгака с 1999 года,  увеличило максимальный срок тюремного заключения  за браконьерство до  10 лет  и  ужесточило его.

Но браконьерство продолжается и поддерживается организованными преступными группировками, которые могут купить рог сайгака у бедного сельского жителя всего  за 12 долларов . В Китае и Юго-Восточной Азии цены на один и тот же рог могут достигать розничной стоимости до  5000 долларов .

Там рога браконьерства выдают за то, что они были получены из законных запасов, датируемых до того, как страны ареала запретили торговлю. По оценкам  представителей СИТЕС  , заявленные законные запасы должны иссякнуть к 2021 году. Тем не менее, продажи продолжаются открыто на улицах Юго-Восточной Азии.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Как меняется сельское хозяйство ЕАЭС в новом году

Уровень производства в сельском хозяйстве стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в первые месяцы этого года скромно рос. Данные Евразийской экономической…

04/28/2024

Таможни Кыргызстана и Азербайджана договорились об обмене данными по импорту

Таможенные органы Кыргызстана и Азербайджана достигли соглашения об обмене данными в области экспортно-импортной статистики, что свидетельствует о высоком уровне таможенного…

04/27/2024

Узбекистанцы все реже обналичивают свои сбережения

Примечательно снижение частоты превращения вкладов в наличные. Данные отчета Центрального банка о денежном обращении за первый квартал текущего года также…

04/27/2024

Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посадил дерево вдоль аллеи «Улытау» в столице на общеобластном субботнике. Это станет еще одной улучшенной инициативой…

04/27/2024

АВТОВАЗ вышел на рынок Таджикистана

Недавно крупнейший российский автопроизводитель АВТОВАЗ сообщил, что открывает свой первый дилерский центр в Таджикистане. Как отметил торговый представитель России Евгений…

04/27/2024

Кому интересны недра Центральной Азии

В Центральной Азии находится 38,6% мировых запасов марганцевой руды, 30,07% хрома, 20% свинца, 12,6% цинка, 8,7% титана, а также крупные…

04/26/2024

This website uses cookies.

Read More