Центральная Азия с опаской смотрит на события, происходящие у страны-соседки

Поделиться

В этом году в День независимости Грузии, 26 мая, было два противоположных взгляда на то, что означает «независимость» для страны. Крупные СМИ обсуждали зарубежные поздравления, трансляции облетов истребителей и обычных праздников.

Но на площади Первой Республики в Тбилиси харизматичный сын деревенского священника Варлам Голетиани предлагал иное видение. Тысячи сторонников его движения «Защитники долины Риони» собрались там, что может стать самым большим протестом против транснациональной корпорации, получившей от правительства Грузии чрезмерно благоприятные условия. Голетиани призвал сторонников «сказать, что эта страна принадлежит нам, чтобы наконец ощутить ценность настоящей свободы и независимости».

Похожие записи

Защитники долины Риони прибыли в Тбилиси четырьмя днями ранее и разбили палатки на площади. Они прибыли из западной Грузии, центра движения, существовавшего несколько месяцев назад, где турецкая строительная компания ENKA пыталась вопреки воле местных жителей построить каскад гидроэлектростанций мощностью 433 МВт за 800 миллионов долларов в селе Намахвани. Местные жители в подавляющем большинстве выступают против двух плотин и, несмотря на отсутствие принадлежности к какой-либо политической партии, сумели провести ряд митингов, которые могут соперничать с тем, что оппозиция Грузии собрала в столице в последнее время, но с небольшим освещением в прессе, особенно положительное освещение. Они приехали в Тбилиси, чтобы привлечь внимание к этой проблеме на национальном уровне, но обнаружили, что ее лидеры крайне не приветствуются.

СМИ и политическая элита Тбилиси, как правительственная, так и оппозиционная, смотрят на это движение свысока. Его лидеры родом из долины, а среди протестующих много сельских женщин, чьи длинные юбки, длинные рукава и кресты выделяются в урбанистическом Тбилиси. Одна из причин их успеха до сих пор заключается в том, что они говорят прямо и ясно, а не в неправительственных организациях столичного политического класса. Их требование простое: наша земля не продается. 

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More