Жительница Казахстана воспитывает своего родственника, который был репатриирован из Сирии

Поделиться

В 13 лет мальчик из Сирии как минимум на три года старше своих одноклассников в четвертом классе. Но возраст – не самая большая разница между этим мальчиком и другими учениками его русскоязычной государственной школы в Орале на северо-западе Казахстана.

Мальчик был репатриирован из Сирии два года назад и до сих пор постепенно переходит к мирной жизни под бдительным взором родственников, учителей и правительства Казахстана.

Похожие записи

Оба родителя мальчика были новобранцами группы боевиков Исламского государства (ИГ) и, как полагают, погибли в Сирии вместе со старшим братом мальчика.

По словам бабушки мальчика, его до сих пор преследуют ужасы его жизни в Сирии – смерть, насилие и авиаудары.

Но мальчик не рассказывает одноклассникам ни о своих родителях, ни о разрыве в своей казахской жизни. Его учителя решили, что «прошлое» мальчика должно храниться в секрете, по крайней мере, на данный момент, чтобы защитить его от издевательств или остракизма в школе.

Его 60-летняя бабушка по материнской линии стала его законным опекуном, когда мальчика доставили домой в Среднюю Азию из контролируемого курдами лагеря беженцев в Сирии в 2019 году.

Казахстан репатриировал сотни своих граждан – несовершеннолетних и взрослых – из Сирии в рамках пятиэтапной операции под названием «Жусан», которая завершилась в начале этого года.

Количество вернувшихся детей оценивается от 400 до 600, в том числе десятки детей-сирот. В рамках отдельной операции по меньшей мере еще 14 казахстанских детей были привезены из Ирака, где их матери были заключены в тюрьму за участие в ИГ.

С тех пор Казахстан предпринял комплексные усилия по реинтеграции репатриантов и помощи им приспособиться к новой жизни.

Специалисты, участвовавшие в процессе, говорят, что реабилитация детей в возрастной группе мальчика из Сирии – достаточно взрослых, чтобы помнить о беспределах, свидетелями которых они были, – была особенно сложной.

Правительство наняло психологов, врачей, учителей и других экспертов для работы с репатриантами в специальных реабилитационных центрах, прежде чем разрешить им воссоединиться с родственникам.

Текст подготовлен по материалам информационного сайта «Радио Свобода».

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More