Женщины организовали шествия, требуя ужения к своим правам

Женщины организовали шествия, требуя ужения к своим правам

Женщины организовали шествия, требуя ужения к своим правам

Поделиться

Женщины прошли маршем по Восточной Европе и Центральной Азии, требуя от правительств большего уважения к их правам, поскольку мир отмечает Международный женский день.

Тысячи активистов в Киеве прошли маршем по центру города 8 марта от Михайловской площади до Почтовой площади с плакатами с лозунгами «Мое тело — мое дело», «Права человека — права женщин» и «Присоединяйтесь к Стамбульской конвенции против семей. Насилие сейчас «. Многие также держали в руках радужные флаги ЛГБТ.

Группа феминистских активистов из Беларуси были среди демонстрантов в Киеве, проведение белорусских флаги и портреты тюрьмы белорусского оппозиционного политика Maryya Kalesnikava.

Сотни полицейских прошли вместе с демонстрантами, чтобы предотвратить возможные драки с активистами крайне правой радикальной группы под названием «Традиция и порядок», члены которой, известные своей оппозиционностью феминистским группам, провели параллельный марш.

В Алматы, Казахстан, сотни активистов вышли из парка Махатмы Ганди и направились через город к зданию Академии наук имени Шокана Валиханова, где они продемонстрировали плакаты с надписями «Остановить насилие в семье» и «Женщины хотят быть в безопасности. . » Они также требовали терпимости к ЛГБТ-сообществу в этой центральноазиатской стране.

Одна из активисток, Арина Осиновская, заявила на митинге, что многие феминистские активистки предстали перед судом и были оштрафованы или заключены в тюрьму на несколько дней на аналогичных митингах по всему Казахстану в прошлом.

«Быть ​​активисткой-феминисткой — значит бороться за жизни жертв домашнего насилия, за женщин, осужденных за защиту самих себя, за женщин, решивших перестать молчать», — сказала Осиновская, добавив, что она надеется, что больше женщин и их сторонников возьмутся за участвовать в подобных митингах в будущем.

В Бишкеке, столице Кыргызстана, десятки женщин прошли маршем по городу и собрались в центре города, требуя равноправия.

Читайте также:  Премьер-министр Грузии ответил Путину

Активисты держали плакаты с надписями: «Образованная девушка найдет свое место», «Девочки в конце концов победят», «Настоящие мужчины не боятся равенства» и «Безопасность для женщин».

На аналогичном митинге год назад на феминисток напала группа неизвестных мужчин. Вместо того чтобы защитить женщин, полиция силой разогнала их, задержав при этом нескольких активистов.

О нас Дмитрий Соколов

mystery man 150x150 1политический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

Повлиял ли COVID-19 на домашнее насилие в регионе Центральной Азии?

Read Next

Гражданина Узбекистана выдворяют из Российской Федерации за участие в митинге в поддержку Навального

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *