Власти Таджикистана решили взяться за цензуру в интернете?

Поделиться

На этой неделе перестало работать программное обеспечение для телеконференций Zoom, которое оказалось постоянным помощником для удаленных деловых встреч. Это говорит о новой цензуре в интернете.

Эксперты предполагают, что, поскольку чиновники часто воздерживаются от раскрытия своих мотивов блокировки веб-сайтов, это может быть связано с недавно принятыми положениями о налогообложении компаний-разработчиков программного обеспечения, предоставляющих услуги клиентам в Таджикистане. Однако пользователи Zoom могут обойти блокировку, если они используют прокси-сервисы VPN.

На прошлой неделе в этой Центрально-Азиатской стране на два дня были недоступны Gmail, Instagram и Facebook . Также перестали работать ряд VPN-сервисов. Даже в данный момент доступ к Gmail гарантируется только через VPN.

Государственная служба связи отрицает, что именно власть стоит за блокировкой социальных сетей. Хотя по мнению многих негосударственных средств массовой информации и антиправительственных активистов, это ложь.

Но хотя и раньше такая цензура была политически мотивированной, похоже, что на этот раз причина носит более материальный характер. В прошлом году в Таджикистане был введен так называемый налог Google, который призван заставить такие компании, как Google, Facebook, Microsoft, Booking.com и другие, платить налоги внутри Таджикистана. Согласно положениям законодательства, компании теперь обязаны регистрироваться в налоговых органах Таджикистана и платить 18-процентный налог с продаж за любые услуги, предоставляемые в стране.

Новостной сайт Your.tj со ссылкой на Налоговый комитет прогнозирует, что «по очень консервативным оценкам приблизительные поступления в бюджет от этого [налога на виртуальные услуги] составят 100-200 000 евро (122-243 000 долларов США) в месяц».

Поскольку вероятность того, что софтверные гиганты потрудятся зарегистрироваться в таджикских налоговых органах, невелика, веб-сайты, желающие умиротворить правительство, могут воздерживаться от размещения рекламы в таджикском интернет-пространстве. Если это не удастся, пользователи Интернета будут проводить больше времени в автономном режиме.

Довольно любопытный способ властей страны бороться с социальными сетями. И если раньше эта борьба носила сугубо политический характер (блокировали антиправительственные аккаунты и высказывания), то сейчас она обрела экономическую подоплеку.

Читайте также: в Таджикистане осудят юристов, критиковавших систему правосудия страны

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More