Туркменистан остановит импорт аммиачной селитры и хочет собственное производство азотных удобрений

Поделиться

Туркменистан прекратит импорт аммиачной селитры. Об этом было заявлено 28 октября 2022 в Кабинете министров.

По словам вице-премьера Туркменистана, Чарымырата Пурчекова, для полного обеспечению туркменского агропромышленного комплекса аммиачной селитрой и отказа от импорта, намечена реконструкция и модернизация производственного объединения (ПО) «Мары-азот».

Проектная мощность ПО «Марыазот» Государственного концерна «Туркменхимия» рассчитана на производство при полной загрузке мощностей 450 тысяч тонн аммиачной селитры в год.

Аммиачная Селитра — это группа минералов с солями азотной кислоты в составе. Название химического вещества происходит от латинского sal nitrum, что в буквальном переводе означает “соль азотная” и сформировалось в Средние века с подачи алхимиков, а в нашем столетии закрепилось в словарном обиходе химиков, пиротехников, садоводов. Селитра входит в число доступных азотных удобрений.

Похожие записи

Предприятие состоит из двух цехов производства аммиака. Существующему сегодня в Туркменистане технологическому производственному оборудованию, на котором получают аммиак, требуется капитальный ремонт и модернизация. Только при таких условиях производственное объединение теоретически способно выходить на проектную мощность.

В июле прошлого года, 2021 Туркменистан закупил 140 тысяч тонн аммиачной селитры в соседнем Узбекистане. (Поставщик для Государственного концерна “Туркменхимия”- Узбекистанское ООО “Узкимеимпэкс”).

Туркменистан ежегодно нуждался в обеспечении производителей сельхозпродукции азотистыми минеральными удобрениями и вынужден был покупать селитру за границей.

Как и в соседних республиках Центральной Азии, в Туркменистане значительная часть селитры используется для подкормки хлопчатника, из которого традиционно собирают среднеазиатское “белое золото” – хлопок сырец.

Поделиться
Timur Murat

Timur Murat Лингвист, автор и переводчик с 12-летним стажем. Эксперт по странам Центральноазиатского региона. Военный обозреватель.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More