Таджикистан и Кыргызстан заявили, что расследуют стрельбу на границе

Поделиться

Власти Таджикистана и Кыргызстана договорились вернуть войска на свои базы и расследовать стрельбу на границе. Их встреча состоялась 10 марта в районе Паски-Арык Баткенской области после перестрелки, в результате которой, по данным источников, один человек погиб и один был ранен.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что стороны договорились активизировать информационно-разъяснительную работу в приграничных селах. Таджикская сторона пока не комментирует стрельбу, жертвы, переговоры и итоги.

Как сообщается, 10 марта произошла перестрелка между таджикскими и кыргызскими пограничниками. Источники РСЕ/РС в Исфаре сообщают, что один солдат был убит, один мирный житель ранен.

Пострадали два человека. Но официального комментария таджикские официальные лица не давали. Пограничная служба Кыргызстана сообщает, что никто не пострадал.

Источники в правительстве Исфары сообщили Азаттыку, что инцидент произошел на границе между Чоркухом и Баткеном, возле семенного хозяйства №4.

Похожие записи

Один из наших собеседников на условиях анонимности сообщил: «Инцидент произошел во время смены таджикских пограничников. В результате на месте происшествия ранен наш военнослужащий также ранение получил фермер».

Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что инцидент произошел после того, как таджикские пограничники вышли на неустановленную линию границы и попросили кыргызских пограничников уйти: «Однако кыргызские пограничники не позволили таджикским военным осуществить свои намерения, и началась стрельба. Она длилась около десяти минут», — говорится в сообщении.

Жители говорят, что хотя сейчас дороги открыты, но движения в направлении Ходжа Ало и Ворух нет. Киргизские войска приведены в повышенную боевую готовность.

Из 970 километров таджикско-киргизской границы не обозначены и неопределенность часто приводит к вооруженному конфликту между двумя соседями. Самое кровопролитное столкновение между двумя соседями произошло в конце апреля 2021 года, и за три дня конфликта с обеих сторон были убиты и ранены десятки человек.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More