Спортсменка из Туркменистана выиграла олимпийскую медаль

Поделиться

Малонаселенный и изолированный от большей части внешнего мира Туркменистан наконец-то выиграл свою первую олимпийскую медаль с момента обретения независимости от Советского Союза.

Тяжелоатлетка Полина Гурьева выиграла серебряную медаль для страны Центральной Азии на Играх в Токио во вторник, а затем предсказала, что войдет в историю страны.

Похожие записи

«Я была в шоке, потому что это первая олимпийская медаль в истории туркменского народа. Это первая медаль, которую я выиграла. Ни один вид спорта в Туркменистане не имел медали, ни одной медали », – сказала 21-летняя Гурьева. «Думаю, я вошла в историю Туркменистана, выиграв медаль. Я в шоке ».

Гурьева подняла в сумме 217 кг в категории 59 кг, опередив Микико Андох из Японии на втором месте. Куо Син-Чун из Тайваня выиграл золото, подняв 236 кг.

Гурьева, которая называет Куо своим кумиром и копирует ее тренировочные упражнения, заняла 28-е место на чемпионате мира 2019 года, соревнуясь на одну весовую категорию выше. По совету своего тренера она использовала годовую отсрочку Олимпийских игр, вызванную пандемией коронавируса, для сброса, бросив класс.

«Когда началась пандемия, у меня не было шансов пройти квалификацию», – сказала она. «В октябре я упал и начал тренироваться. И я поехал на чемпионат Азии в Узбекистан, поднял 211 сумм, а потом у меня появился шанс поехать на Олимпиаду. А потом я стал еще усерднее тренироваться, чтобы получить эту медаль ».

Гурьева вернется домой в страну, которая часто мало контактировала с внешним миром, но пытается заявить о себе в мире спорта. Богатая газом страна отправила в олимпийские сборные Советского Союза двух медалистов на Играх 1956 и 1960 годов, но с тех пор успехи были редкостью.

Проведение чемпионата мира по тяжелой атлетике 2018 года в роскошном новом спортивном комплексе в столице Ашхабаде стало одним из шагов к повышению авторитета страны. Авторитарный президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов является поклонником велоспорта, и в этом году в стране планировалось провести чемпионаты по трековому велоспорту, но они были перенесены из-за пандемии.