Проблемы с углем в Кыргызстане

Поделиться

Грязный воздух в Алматы и Бишкеке хорошо задокументирован и в последние годы вызывает растущую обеспокоенность жителей. Менее тщательно изучается смог в небольших городах и деревнях Центральной Азии, а также риски для здоровья, связанные с загрязнением воздуха внутри помещений.

Причина часто – уголь. Грязное топливо в изобилии в Центральной Азии и часто является единственным источником отопления и приготовления пищи. Даже в Казахстане, с его огромными запасами природного газа, многие дома не подключены к газопроводу; по всей стране 75 процентов домохозяйств сжигают твердое топливо (обычно уголь), по крайней мере, иногда, чтобы согреться.

Похожие записи

Почему люди в Казахстане и Кыргызстане выбирают уголь, является предметом обширного рабочего документа, опубликованного в прошлом месяце Институтом Азиатского банка развития. Поскольку две страны стали богаче за последнее поколение, потребление энергии в домашних хозяйствах резко выросло: с 2000 по 2017 год оно утроилось в Казахстане и в девять раз выросло в Кыргызстане. Тем не менее, как выяснили авторы, правительства мало что делают для стимулирования перехода на более чистые виды топлива или повышения стандартов эффективности для новых зданий.

Все настолько сложное, как принятие решений человеком, включает в себя множество движущихся частей. Авторы начинают свое расследование с рассмотрения таких демографических факторов, как образование и доход. Это коррелирует с немного более высокими предпочтениями к альтернативным источникам энергии, но также с городской жизнью, где люди с большей вероятностью будут иметь доступ к газу и центральному отоплению. Однако даже в городских районах Кыргызстана только 19 процентов имеют центральное отопление (в сельской местности этот показатель составляет 1 процент). Для тысяч домов Бишкека единственный выход – уголь.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More