Около сотни популярных международных научных работ переведены на казахстанский язык

Поделиться

Правительство Казахстана в своей последней попытке расширить сферу национального языка профинансировало перевод на казахский язык 100 известных международных научных работ.

Список работ в основном составлен из гуманитарных дисциплин и включает в себя бестселлеры современной классики, такие как «История западной философии» Бертрана Рассела и «История искусства» Э. Х. Гомбриха. Другие книги включают хорошо известные учебники по экономике и обществоведению.

Похожие записи

Официальные лица заявили, что было напечатано 10 000 экземпляров каждой книги, которые отправляются в образовательные учреждения по всей стране.

Цель проекта, который финансировался за счет государственных средств в размере 9 миллионов долларов, – расширить выбор учебных материалов, доступных для говорящих на казахском языке. Русский и в меньшей степени английский – это язык, на котором в настоящее время казахстанцы получают доступ к наиболее продвинутым учебникам.

«Мы предоставляем каждому студенту в Казахстане возможность ознакомиться с лучшими учебниками, идеями и работами самых известных ученых мира», – сказал правительству Крымбек Кушербаев, государственный секретарь, старший советник президента по вопросам политики. 22 сентября. «Это большое достижение, что наши учителя и ученики будут иметь доступ к подобному контенту».

Электронные версии учебников также доступны на онлайн- портале открытого университета . Этот ресурс включает инструменты дистанционного обучения, такие как видеолекции на казахском языке.

Хронический дисбаланс между доступностью учебников на казахском, с одной стороны, и на русском, с другой, имел ощутимые последствия.

Как было отмечено в обзоре школьных ресурсов ОЭСР в 2015 году, посвященном Казахстану , «согласно данным [Программы международной оценки учащихся], язык обучения в школах (казахский или русский), расположение школы (городское или сельское) и социально-экономическое положение. экономическое положение учащихся и школ влияет на успеваемость учащихся ».

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More