МИИР Казахстана отрицает заявление украинской разведки о помощи Казахстана РФ в обходе санкций

Поделиться

Отвечая на вопросы интервью итальянской газеты La Repubblica 31 октября 2022 года, представитель Главного управления украинской разведки Вадим Скибицкий заявил, что Россия обращалась за помощью в войне против Украины не только к Ирану, но и в Китай и Северную Корею. А Казахстан и Узбекистан помогают стране-агрессору обходить санкции.

“Они (россияне) также обращались в Китай и Северную Корею, возможно, в Кыргызстан, за поставками оружия. В частности, пуль для реактивных систем залпового огня “Смерч” и “Ураган”. Такие страны как Казахстан и Узбекистан помогают России обходить санкции, продавая им американские и японские гражданские компоненты, необходимые для создания ракет”

сказал Скибицкий в интервью газете La Repubblica

Как сообщает казахстанское издание Tengrinews.kz, в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан ответили на сообщения о том, что Казахстан якобы помогает России обходить санкции.

Журналисты Tengrinews.kz связались с представителем министерства и попросили прокомментировать заявление Вадима Скибицкого, которое распространилось в мировых СМИ после его интервью.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в ответ на запрос корреспондента Tengrinews.kz опровергли такую информацию:

“Информация о продаже России американских и японских компонентов, необходимых для создания ракет, не соответствует действительности.

Вместе с этим необходимо отметить, что правительством Казахстана принято решения о запрете экспорта/реэкспорта продукции военного/двойного назначения до 23 августа 2023 года”

ответили в МИИР Казахстана на слова представителя украинской разведки Вадима Скибицкого

Похожие записи

Владимир Скибицкий также рассказал в интервью, что у России нет суперсовременного оружия, которое она демонстрирует на военных парадах. По словам Скибицкого, это просто демонстрация и инсценировка. Москва не может сама производить высокотехнологичное оружие, поэтому обращается в другие страны.

20 октября Европейский Союз ввел санкции против Ирана за поставку России ударных беспилотников для использования против Украины.

Власти Ирана изначально категорически отвергали обвинения в продаже беспилотников в Российской Федерации. В Тегеране также отрицали, что направили инструкторов во временно оккупированный Крым для обучения россиян пользоваться боевыми дронами модификации Shahed.

В ноябре официальный Тегеран впервые публично признал поставки дронов-камикадзе РФ. Однако с оговоркой: беспилотники передали якобы до начала полномасштабной войны и в небольших количествах.

Иран в ближайшее время отправит России сотни новых дронов-камикадзе, а также тактические баллистические ракеты ближнего радиуса действия, по данным украинской разведки и американского телеканала CNN.

Поделиться
Timur Murat

Timur Murat Лингвист, автор и переводчик с 12-летним стажем. Эксперт по странам Центральноазиатского региона. Военный обозреватель.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More