Лучшие боксеры Казахстана будут защищать честь страны на чемпионате Азии до 22 лет

Поделиться
Завершился чемпионат Казахстана по боксу. 212 боксеров со всей страны приехали в Уральск, чтобы определить победителя в 13 весовых категориях. В командном зачете лидировали мастера кожаных перчаток из Нур-Султана, завоевавшие 3 золотые медали на чемпионате в Уральске. Туркестанцы завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, а боксеры из Караганды завоевали 2 золотые медали и вошли в тройку лидеров в командном зачете.

8 боксеров впервые стали чемпионами Казахстана на чемпионате страны. Это можно объяснить выходом пяти боксеров, завоевавших медали чемпионата мира, и Асланбека Шымбергенова (71 кг), тяжело прошедшего мировые соревнования. Уход Бекзата Нурдаулетова и Камшыбека Конкабаева, бывших лидеров национальной сборной по боксу, и Темиртаса Жусупова, Закира Сафиуллина, Василия Левита, которые носили боксерские перчатки, также открыл дорогу юным боксерам. Боксеры, не сумевшие выиграть чемпионат в некоторых весовых категориях, воспользовались отсутствием сильнейших и стали чемпионами страны. В частности, в весовой категории 48 кг Санжар Ташкенбай, Дамир Абдыкадыр (51 кг), Талгат Сырымбетов (54 кг), Асылкуль Оразбеков (57 кг), Василий Самчук (60 кг), Ермахан Жакпеков (71 кг), Нурканат Райс. (75 кг), Сагындык Тогамбай (86 кг) впервые стал чемпионом Казахстана.

Интересно, что на чемпионате Казахстана Айбек (92 кг), Нурбек (80 кг), Оралбайлар, Саматали (60 кг), Санатали (63,5 кг), Толтаев, Ермахан (71 кг), Ерасыл (80 кг), Жакпеков и Нурлан (+92). ) кг), Данияла (+92 кг) и восьми боксеров, включая Сапарбая. Шесть из них заняли призовые места. Даже братья Нурлан и Даниял Сапарбай, выступавшие в супертяжелом весе, могли бы встретиться друг с другом, если бы Даниял не оступился в четвертьфинале.

По итогам чемпионата атырауские боксеры заняли четвертое место в общекомандном зачете. Раньше атырауцам было сложно попасть в четверку сильнейших в командном зачете. В 2013 году на чемпионате страны в Атырау хозяева площади завоевали 1 золотую и 3 бронзовые медали. На этот раз в финале вышли три атырауских боксера. В частности, Нурканат Раис победил в весовой категории 75 кг, Олжас Байниязов в весовой категории 54 кг и Аманат Сабыргали в весовой категории +92 кг завоевал серебряные медали. Экс-боксер сборной Казахстана Канат Оракбаев давно тренирует атырауцев.

А один из регионов, не интересующихся зимними видами спорта, Северо-Казахстанская область, кажется, равнодушна к боксу. Потому что на чемпионате Казахстана в Уральске победить не смогли только боксеры из этого региона.

Таким образом, вчера определились чемпионы и призеры страны в 13 весовых категориях. В этом случае мы предпочитаем делать упор только на поединки весом 75 кг и 92 кг. Дошедшие до финала в весовой категории 75 кг Нурканат Раис и Аятулла Такижанов – серебряные и бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Казахстана. Таким образом, два соперника хорошо знают друг друга. После ухода из национальной сборной серебряного призера чемпионата мира Абильхана Аманкула между двумя боксерами произошла драка, чтобы выяснить, кто будет защищать честь страны на чемпионате мира в Сербии. В этом соревновании «Нурканат» победил с небольшим преимуществом. На этот раз, как только начался финальный бой, аятолла начал наносить удары всей длиной руки. Нурканат, пропустивший несколько ударов, был активен только во втором и третьем раундах. Нурканат Раис стал чемпионом в матче со счетом 3: 2.

Финальный бой между Айбеком Оралбаем и Абзалом Куттыбековым (92 кг) был хорошо воспринят поклонниками бокса. Иначе что ?! Айбек – олимпийский чемпион среди молодежи, Абзал – чемпион мира среди военнослужащих. После трехраундовой схватки между двумя боксерами мирового класса последовала серия ударов руками. В итоге в первом туре все судьи отдали преимущество Айбеку, а во втором туре четверо из пяти судей признали Абзала лучшим. Активный в финале, третьем туре Айбек потерпел поражение от трех судей из пяти, а в финале со счетом 4: 1 А. Оралбай стал чемпионом Казахстана.

Теперь юные боксеры, чемпионы Казахстана, примут участие в чемпионате Азии до 22 лет, который впервые пройдет в январе. А летом на Азиатских играх поборются настоящие мастера кожаных перчаток.