Борец Арсалан Будажапов завоевал бронзу на чемпионате Азии

Поделиться

Кыргызстанский борец Арсалан Будажапов завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии по борьбе в Улан-Баторе, Монголия.

Сегодня, 23 апреля, он сразится с туркменом Гурбанмурадом Овезбердиевым за третье место в весовой категории до 79 кг. Победа была присуждена Будаджапову за отказ допустить туркменского борца к соревнованиям.

Арсалан Будажапов уже провел два матча. Сначала он победил южнокорейского Сео Бумгени со счетом 11:0. В полуфинале он уступил индийцу Гураву Бальяну (5:8).

29-летний Арсалан Будаджапов — чемпион Азии 2020 года. Победитель ряда международных конкурсов.

Сборная Кыргызстана по вольной борьбе, в том числе на приз Арсалана Будажапова, завоевала одну серебряную и две бронзовые медали на чемпионате Азии в Улан-Баторе. Ранее Алмаз Сманбеков (57 кг) завоевал бронзу, а Эрназар Акматалиев (70 кг) – серебро.

Завтра, 24 апреля, Кыргызстан будут представлять Улукбек Жолдошбеков (61 кг), Ислам Орозбеков (74 кг), Саякбай Усупов (86 кг) и Мирлан Чыныбеков (92 кг). На этом чемпионат Азии завершится.

Чемпионат Азии по борьбе стартовал 19 апреля. Ранее сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе завоевала три золотые и три бронзовые медали, а сборная по женской борьбе завоевала одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медаль. (ЭЧ)