Запрошена экологическая экспертиза строительства театра на месте искусственного озера за зданием Олий Мажлиса

Поделиться

Общественный совет при хокимияте города Ташкента обратился в правительство с просьбой провести экологическую экспертизу строительства Национального драматического театра возле Законодательной палаты Олий Мажлиса. Объект возводится на месте высохшего озера в центре Ташкента.

«В ноябре 2021 года в СМИ появилась информация о том, что озеро в районе Национального парка возле Законодательной палаты Олий Мажлиса осушено и заменено Национальным драматическим театром. Общественный совет при хокимияте Ташкента выразил обеспокоенность планами строительства нового здания Национального академического драматического театра на месте озера в Национальном парке. Выяснилось, что проект планируется реализовать в соответствии с законодательством без экологической экспертизы.

Исходя из изложенного, было бы целесообразно решить данный вопрос с учетом выводов экологической экспертизы», — говорится в письме в Кабмин и мэрию.

Мэр Ташкента Джахонгир Ортиходжаев в обращении «Об итогах социально-экономического развития в 2021 году и планах на 2022 год» сообщил о строительстве в столице духовного городка на территории Национального парка.

Похожие записи

Напомним, что Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои является крупной строительной площадкой с 2017 года. В мае 2020 года в части парка, прилегающей к Союзу писателей Узбекистана, была создана Аллея писателей, в соответствии с которой реконструирован памятник Алишеру Навои на территории. В июне 2021 года на месте бывшего национального парка открылся парк развлечений Magic City, который строился почти четыре года. Между тем, в апреле 2021 года зал бракосочетаний «Навруз», расположенный на другой стороне национального парка и полностью отремонтированный под корпоративный здравпункт, неожиданно начал выходить из строя.

По его словам, в 2022 году в Ташкенте планируется сдать в эксплуатацию ряд крупных строек. В частности Международный исследовательский центр имени Алишера Навои, Национальная библиотека Узбекистана, Узбекский национальный академический драматический театр и Государственный музей искусств Узбекистана.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More