Турецкие войска прибывают в Азербайджан, чтобы присоединиться к турецко-российскому Центру в Карабахском регионе

Поделиться

На прошлой неделе в страну прибыли турецкие вооруженные силы, которым поручено следить за соблюдением режима прекращения огня в Карабахском регионе Азербайджана. Войска приступят к несению службы в совместном турецко-российском Центре в Карабахском регионе в январе, пишет Caspian News.

CNN Turk сообщает, что в Азербайджан было отправлено до 35 офицеров и унтер-офицеров во главе с бригадным генералом сухопутных войск Турции. Совместный турецко-российский Центр будет расположен в Агдаме, недавно освобожденной территории Азербайджана, по решению азербайджанского правительства и, как ожидается, заработает в первую неделю января. Срок службы турецкого контингента в центре составляет один год, однако Служба может быть продлена по мере необходимости.

Как сообщается, число турецких наблюдателей будет увеличено до 60 в ближайшие недели, как только строительство центра будет завершено. Первоначально центр будет работать в сборном здании и после ввода в эксплуатацию будет переведен в основной сервисный центр. Сообщается, что центр будет следить за выполнением Арменией и Азербайджаном обязательств, взятых в рамках трехстороннего заявления о прекращении огня, подписанного этими двумя странами и Россией 9 ноября 2020 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 11 ноября объявил, что Анкара и Москва подписали меморандум о взаимопонимании по созданию совместного турецко-российского Центра. Эрдоган заявил, что наблюдательно-инспекционная группа из Турции, которая будет развернута в центре, будет выполнять те же задачи, что и их российские коллеги.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев высоко оценил центр как совершенно новый формат регионального сотрудничества, который хорошо согласуется с желанием Азербайджана видеть Россию и Турцию играющими равную роль в Нагорно-Карабахском конфликте.

Россия взяла на себя миротворческую миссию в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана в соответствии с тем же заявлением о прекращении огня. В настоящее время на наблюдательных постах, развернутых в регионе, служит контингент из 1960 российских миротворцев. Миротворческие силы России останутся в регионе не менее пяти лет с возможностью продления, как указано в соглашении о прекращении огня.

Ожидается, что совместный турецко-российский Центр будет следить за прекращением огня в Карабахском регионе, изучая информацию о последней ситуации, полученную как от наземного патрулирования российских войск, так и от воздушного наблюдения беспилотных летательных аппаратов турецких войск. В случае нарушения режима прекращения огня будет установлена прямая связь с Москвой и Анкарой, а также с Баку и Ереваном для принятия необходимых мер по защите условий прекращения огня.

Между тем, помимо инспекций в этом районе, турецкие военные также примут участие в мероприятиях по оказанию гуманитарной помощи и разминированию в сотрудничестве с вооруженными силами Азербайджана. Две специальные минно – поисковые и очистные бригады численностью 135 человек в настоящее время оказывают помощь азербайджанским саперам в поиске и уничтожении мин и самодельных взрывчатых веществ на освобожденных территориях. Кроме того, в общей сложности 12 команд и 64 человека личного состава, в том числе три группы обнаружения и уничтожения самодельных взрывчатых веществ и девять групп обнаружения и уничтожения взрывчатых веществ турецких вооруженных сил, обучают азербайджанских саперов.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More