МВФ поддержит прикаспийские страны

Поделиться

Международный валютный фонд (МВФ) создаст региональный центр технической помощи для оказания помощи некоторым странам Каспийского региона, включая Казахстан, Азербайджан и Туркменистан, в укреплении их экономики посредством широкого спектра мероприятий, пишет Caspian News.

В рамках виртуальной церемонии, состоявшейся 14 декабря, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева и глава Национального Банка Казахстана Ерболат Досаев подписали письмо о взаимопонимании (LoU) по созданию совместного предприятия между МВФ и девятью странами-членами. Центр будет расположен в Алматы-крупнейшем городе Казахстана и бывшей столице.

Официальные лица МВФ говорят, что этот документ демонстрирует прочное партнерство и приверженность между МВФ и его членами использованию технической помощи для содействия экономической стабильности и инклюзивному росту.

“Наше сегодняшнее соглашение является сильным сигналом приверженности международного сообщества роли развития потенциала в укреплении экономики и улучшении жизни людей, а также глубокому и прочному взаимодействию с регионом”, – сказала Георгиева, согласно заявлению, опубликованному на сайте МВФ.

Предполагается, что центр технической помощи АНТКОМ, или Кавказ, Центральная Азия и Монголия, станет координационным центром для планирования, координации и осуществления деятельности МВФ по развитию потенциала. Перечень мероприятий включает практическую двустороннюю техническую помощь в области макроэкономического и фискального управления, денежно-кредитных операций, регулирования и надзора финансового сектора, статистики, а также поддержку в разработке структурных реформ.

Центр также будет проводить семинары и практикумы для политиков и других правительственных учреждений из региональных стран.

Это совместное предприятие будет финансироваться за счет взносов региональных стран-членов и партнеров по развитию. До сих пор несколько стран, включая Казахстан, Узбекистан и Швейцарию, а также Азиатский банк развития заявили о своей поддержке Центра. Другие страны-члены АНТКОМ, а также двусторонние и многосторонние партнеры по развитию также заявляют о своей поддержке.

Международный валютный фонд (МВФ) – это международная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне, округ Колумбия, объединяющая 190 стран, которые работают над укреплением глобального валютного сотрудничества, обеспечением финансовой стабильности, облегчением международной торговли, содействием высокой занятости и устойчивому экономическому росту и сокращением бедности.

Наряду с экономическим и финансовым надзором МВФ предлагает своим странам-членам техническую помощь и обучение, такие как разработка более эффективных институтов, правовых рамок и политики, которые могут быть использованы для содействия экономической стабильности и росту. Кроме того, организация помогает укрепить потенциал должностных лиц стран-членов по анализу экономических изменений и разработке и осуществлению эффективной политики.

Глобальная сеть региональных центров развития потенциала и учебных программ в настоящее время включает в себя 16 центров, действующих по всему миру, последний из которых был открыт в Китае в 2018 году. Новый будет запущен в Казахстане и станет первым в своем роде в регионе. Решение было принято МВФ в октябре 2019 года после рассмотрения заявок от Казахстана, Узбекистана и Грузии.

“Выбор места был основан на запросе и оценке предложений, охватывающих многочисленные области, включая финансовую поддержку, связь между рейсами и широкий спектр административных и логистических областей”,-сказала Карла Грассо, заместитель директора-распорядителя и Главный административный сотрудник МВФ, когда в прошлом году Казахстан был выбран в качестве места проведения центра.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More