Трасса Туркменбаши Гарабогаз: Туркменистан открыл участок дороги до границы с Казахстаном

caviral trassa turkmenbashi garabogaz granica kazakhstan otkryt uchastok
Поделиться

Трасса Туркменбаши Гарабогаз стала на 44 километра длиннее. 5 ноября в Туркменистане ввели в эксплуатацию новый участок автомагистрали Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана. Президент Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии открытия по видеосвязи, сообщает News Central Asia.

Дорога связывает каспийское побережье с северной границей страны. Она является частью международного транспортного коридора Север – Юг. В тот же день в Туркменистане заложили фундамент автодороги Ашхабад – Дашогуз и двух промышленных предприятий.

Что именно открыли

44 километра от Гарабогаза к границе

Новый отрезок ведёт от Гарабогаза в сторону приграничной зоны с Казахстаном. Его протяжённость — 44 километра, уточняет Arzuw News. Фундамент этой дороги был заложен в прошлом году, то есть строители уложились примерно в год.

По данным туркменских СМИ, ширина земляного полотна составляет 27,5 метра. Проезжая часть рассчитана на движение в обоих направлениях, предусмотрены разделительная полоса и обочины. Такие параметры соответствуют дороге высокой категории для грузового транзита.

Расхождение в датах

Большинство источников называют датой открытия 5 ноября. В одном из материалов фигурирует 4 ноября. Вероятнее всего, речь идёт о разнице между датой публикации и датой самой церемонии.

Зачем Туркменистану эта дорога

Транзит по коридору Север – Юг

Коридор Север – Юг соединяет Россию и Казахстан с Ираном и далее с портами Персидского залива. Восточный маршрут коридора проходит через Казахстан и Туркменистан. Новая трасса вдоль Каспия сокращает путь грузовиков и делает этот маршрут удобнее.

Президент Туркменистана заявил, что дорога соединит северный регион со столицей и повысит транспортно-транзитный потенциал страны. По его словам, она также поможет увеличить товарооборот с соседними государствами и обеспечить безопасность движения.

Связка с портом Туркменбаши

Город Туркменбаши — главный морской порт страны на Каспии. Хорошая дорога от порта на север открывает дополнительные возможности для мультимодальных перевозок. Грузы смогут быстрее переходить с моря на автотранспорт и обратно.

Другие стройки 5 ноября

Ашхабад – Дашогуз

В тот же день был заложен фундамент автодороги Ашхабад – Дашогуз. Она должна связать столицу с северным велаятом страны. Это ещё один крупный инфраструктурный проект, который Туркменистан реализует параллельно с прикаспийской трассой.

Промышленные объекты

Кроме дороги, началось строительство двух промышленных предприятий. Подробности о них News Central Asia приводит в своём материале. Совмещение нескольких церемоний в один день — привычная практика для Туркменистана.

Что это значит для Казахстана

Сосед на другом конце дороги

Для Казахстана новая трасса означает более удобный выход к югу через туркменскую территорию. Казахстанские перевозчики, работающие с Ираном и странами Персидского залива, получают альтернативу морскому пути. Многое будет зависеть от того, как быстро обе стороны обустроят пограничный переход.

Больше о транспортных проектах региона — в материалах коридор Север – Юг и дороги Туркменистана.

Президенты в Астане

Открытие совпало с визитом Сердара Бердымухамедова в Астану на встречу лидеров в рамках Акабского процесса. Транспортная тематика неизменно присутствует в повестке двусторонних встреч Туркменистана и Казахстана.

Заключение

Трасса Туркменбаши Гарабогаз с новым 44-километровым участком приближает Туркменистан к границе с Казахстаном и укрепляет восточное плечо коридора Север – Юг. Параллельно страна начала строить дорогу Ашхабад – Дашогуз. Насколько быстро вырастет транзит, покажут ближайшие годы. CAVIRAL продолжит следить за транспортными проектами региона.

Поделиться

Read Previous

Тайсон и Холифилд в Душанбе: две легенды бокса впервые приехали в Таджикистан

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

toto
toto
toto togel
slot
toto 4d