США призывают Туркменистан присоединиться к Южному газовому коридору

Поделиться

Госдепартамент США положительно оценивает подписание Конвенции о статусе Каспийского моря в прошлом году и призывает Туркменистан воспользоваться договоренностями, достигнутыми прикаспийскими государствами, о присоединении к Южному газовому коридору (СГК), об этом заявил заместитель помощника госсекретаря по энергетической дипломатии департамента государственного управления энергетических ресурсов Сандра Оудкирк в кулуарах Каспийского форума.

«Мы считаем, что соглашение о статусе Каспийского моря является позитивным шагом вперед. Мы считаем, что экспортный коридор с Туркменистаном стоит строить. Туркменистан экспортирует газ в Китай, у него есть потенциал, и было бы здорово, если бы страна была подключена в Европу через Азербайджан или другие страны».

Она добавила, что это приведет к дополнительной конкуренции на рынке.

«Мы хотели бы, чтобы Туркменистан был в состоянии реализовать все возможные варианты. Туркменистан должен принять решение по этому вопросу. Как я отметила ранее, Туркменистан зависит от одного потребителя, но его экономика может получить более активную поддержку», – сказала она.

Проект Южного газового коридора предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения 2-й стадии Шах-Дениз, в Европу через Турцию.

Основными компонентами проекта являются этап «Шах Дениз» 2, расширение Южно-Кавказского трубопровода Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной границы Турции до западной границы и Транс Адриатический трубопровод (TAP), соединяющий Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в объеме 10 миллиардов кубометров в начале 2020 года. Кроме того, 6 миллиардов кубометров азербайджанского газа будет поставлено в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More