Сборная Таджикистана победила команду Кыргызстана на «Кубке Навруза»

Поделиться

Сборная Таджикистана по футболу в соревнованиях за «Кубок Навруза-2022», которые прошли 29 марта на Центральном стадионе в Намангане. Узбекистан разгромила сборную Кыргызстана со счетом 1:0.

С начала и до конца первого тайма доминировали кыргызские футболисты. Их последовательные атаки на сборную Таджикистана продолжались, но они раз за разом теряли хорошую результативную ситуацию.

В некоторых случаях высокое мастерство таджикского вратаря Рустама Ятимова не позволяло кыргызстанцам добиться успеха. А вот в первом тайме таджикские футболисты редко атаковали. Они были в основном в центре поля, пытаясь защитить свои ворота.

Вторая половина матча началась с серии атак таджикских футболистов. В какой-то момент кыргызстанцы ударили Алишера Джалилова в штрафной площади. Лидер матча Акобирходжа Шукуруллоев из Узбекистана назначил пенальти или 11-метровый штраф в пользу сборной Кыргызстана. Парвизжон Умарбоев забил гол на 54-й минуте.

Следует отметить, что игра была очень напряженной и игроки обеих команд во многих случаях вели себя грубо и нарушали правила игры. Таким образом, в первой половине матча, на 22-й минуте, Гулжигит Аликулов (Кыргызстан) и Манучехр Сафаров (Таджикистан), а во второй половине матча, на 53-й минуте, Одилжон Абдурахмонов (Кыргызстан) и на 84-й минуте Вахдат Ханонов получил красную карточку и покинул поле. Некоторым игрокам обеих команд также были показаны желтые карточки.

Вообще это был 15-й матч между сборными Таджикистана и Кыргызстана. Таджикские футболисты выиграли 9 матчей, кыргызстанцы выиграли 3 матча, три из которых завершились вничью. Соотношение мячей 21-12 в пользу сборной Таджикистана.

Так, сборная Таджикистана, которая в матче за третье место обыграла сборную Кыргызстана со счетом 1:0, удостоилась бронзовой медали международного турнира «Кубок Навруза-2022».

Сегодня вечером, 29 марта, на Центральном стадионе Намангана состоится финальный матч между сборными Узбекистана и Уганды. Игра начинается в 19:00.

Четыре сборные – Кыргызстана, Таджикистана, Уганды и Узбекистана – приняли участие в «Кубке Навруз-2022» в Намангане. Гонка началась с полуфинала.

Матч против Уганды стал первым матчем, сыгранным таджикской командой под руководством хорватского специалиста Петера Сегрта, и они проиграли по пенальти со счетом 4:5 (основное время – 1:1).

«Турнир в Намангане стал этапом подготовки к отборочным матчам Кубка Азии-2023 для сборной Таджикистана, которые пройдут в июне этого года», — сказал главный тренер Сегрт.