В Израиле начались активные боевые действия: основное на 07.10
Президент России Владимир Путин обсудил конфликт в Нагорном Карабахе со своими французскими и турецкими коллегами, поскольку Армения сообщила о “ожесточенных боях” ночью вблизи ключевого города в спорном регионе.
В ходе телефонного разговора 7 ноября Путин и президент Франции Эммануэль Макрон выразили серьезную озабоченность в связи с масштабными столкновениями между этническими армянскими и азербайджанскими силами в регионе и вовлечением в конфликт боевиков из Сирии и Ливии, говорится в заявлении Кремля.
Президенты заявили, что продолжат скоординированные посреднические усилия, в том числе в рамках Минской группы организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), созданной в 1992 году для поиска мирного урегулирования. Сопредседателями Минской группы являются Россия, Франция и Соединенные Штаты.
Позже в тот же день Путин побеседовал с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который заявил российскому лидеру, что Армения должна уйти с азербайджанских земель и “сесть за стол переговоров”, говорится в заявлении Анкары.
Столкновения между Азербайджаном и поддерживаемыми Арменией сепаратистами из-за контроля над Нагорным Карабахом, регионом, который провозгласил свою независимость от Баку во время войны в 1990-х годах, вспыхнули в конце сентября.
По меньшей мере 1000 человек, а возможно, и гораздо больше, погибли за почти шесть недель боевых действий, что представляет собой самую смертоносную вспышку боевых действий в регионе за последние более чем четверть века. Несколько попыток объявить перемирие провалились.
Турцию обвиняют в отправке наемников в Карабах для поддержки Азербайджана в его борьбе с сепаратистами. Аналитики говорят, что Анкара хочет занять место за столом переговоров, где уже давно доминирует Москва.
Армения обратилась за помощью к своему традиционному союзнику-России. Армения является членом возглавляемого Россией военного альянса Организации Договора о коллективной безопасности.
Ранее в тот же день Армения заявила, что многочисленные ночные атаки азербайджанских войск за пределами города Шуши (Суза по-азербайджански), ключевого оплота в Нагорно-Карабахском регионе, были сорваны.
Минобороны Азербайджана назвало утверждения об обстреле Шуши “совершенно не соответствующими действительности”.
Город Шуши на вершине холма расположен на главной дороге, которая связывает столицу отколовшегося региона Степанакерт с территорией Армении, которая поддерживает сепаратистов, борющихся за независимость Карабаха.
27 сентября вспыхнули столкновения между Азербайджаном и поддерживаемыми Арменией сепаратистами за контроль над Карабахом, регионом, который провозгласил свою независимость от Баку во время войны в 1990-х годах.
Источники: Reuters, Радио Свобода