Президент КР открыл мемориал кыргызским солдатам в Ржеве

prezident kr otkryl memorial kyrgyzskim soldatam v rzheve

prezident kr otkryl memorial kyrgyzskim soldatam v rzheve

Поделиться

7 мая президент Кыргызстана Садыр Жапаров открыл мемориал кыргызским солдатам, павшим в боях во время Великой Отечественной войны, на Ржеве-Вяземском направлении.

Президент Садыр Жапаров и председатель Госдумы Вячеслав Володин возложили цветы к мемориалу и почтили память павших воинов минутой молчания.

Четырехметровый гранитный мемориал в виде трех заснеженных гор Ала-тоо был воздвигнут в честь красноармейцев из Кыргызской ССР, погибших в Ржевской битве.

По информации пресс-службы президента Кыргызстана, инициатива возведения мемориала на ржевской земле исходит от кыргызской стороны и получила поддержку России.

Строительство мемориала велось в том числе и на народные средства Кыргызстана.

В своем выступлении Садыр Жапаров отметил, что его визит в город связан с открытием мемориала, посвященного кыргызстанцами, героически погибшие в Великой Отечественной Войне.

Именно в этом городе проходили самые крупные и кровопролитные сражения и ковалась общая победа в мае 1945 года.

Садыр Жапаров отметил, что его земляки внесли свой вклад в общую победу, и привел несколько цифр и фактов.

Около 400 000 кыргызстанцев, или каждый четвертый взрослый гражданин, были призваны на войну.

Более 130 000 не вернулись с поля боя.

За мужество и отвагу более 150 000 кыргызстанцев получили боевые награды, из них 74 — Герои Советского Союза, 21 — ордена Славы трех степеней.

Глава государства подчеркнул символичность места, где установлен памятник, напомнив, что в годы войны военные действия на Рже-Вяземском выступе были самыми напряженными.

По разным данным, под Ржевом погибли 60 000 кыргызстанцев.

Некоторые из них были найдены поисковыми отрядами и захоронены в братских могилах.

На сегодняшний день идентифицировано более 4 000 кыргызстанцев, погибших в этих боях.

Садыр Джапаров выразил благодарность поисковым отрядам, подчеркнув, что подвиг и имена погибших останутся в памяти кыргызского и русского народов как героический вклад в общую победу.

Читайте также:  Кыргызстан и США обсудили перспективы развития двусторонних отношений

Он подчеркнул, что мемориал станет символом вечной благодарности всем героям, которые боролись за общее светлое будущее.

Глава государства завершил свою речь следующими словами, начертанными на мемориале:

«Вечная память и слава тем, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне. погибшим но непобежденным».

Здесь же Садыр Жапаров и Вячеслав Володин возложили цветы к мемориалу воинам-казахам и почтили их память минутой молчания.

О нас Дмитрий Соколов

mystery man 150x150 1политический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

Главы стран ЦА приняли участие в параде на Красной площади в Москве

Read Next

Выборы президента Узбекистана назначены на 9 июля

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

toto
toto
toto togel
slot
toto 4d