Президент Афганистана Абдулла и Таджикистана Рахмон обсудили афганский мирный процесс

Поделиться

Председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла 22 декабря провел переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и другими высшими должностными лицами в столице Таджикистана Душанбе, сообщает таджикская служба Радио Свобода.

Абдулла, который является этническим таджиком, сказал, что они с Рахмоном обсуждали мир в Афганистане в течение двух часов, поскольку страна с нетерпением ждет второго раунда мирных переговоров с боевиками Талибана, чтобы положить конец почти двум десятилетиям смертельного насилия в раздираемой войной стране.

Абдулла, находившийся с двухдневным визитом в Душанбе, добавил, что его сторона будет отстаивать “две важнейшие цели афганского народа: стабильность в стране и обеспечение прав всего афганского народа”, которые были достигнуты за последние 19 лет.

Абдулла вместе с другими членами афганской делегации также встретился с другими таджикскими официальными лицами, членами правительства и законодателями.

Пресс-служба президента Таджикистана сообщила, что Рахмон выразил “свою поддержку” мирному процессу в Афганистане и подчеркнул, что “конструктивные результаты мирных переговоров окажут положительное влияние не только на Афганистан, но и на весь регион и мир в целом.”

На прошлой неделе во время онлайн-саммита лидеров Содружества Независимых Государств, возглавляемой Россией группировки из нескольких бывших советских республик, Рахмон выразил озабоченность в связи с сообщениями о концентрации вооруженных боевиков вдоль афганской стороны 1400-километровой таджикско-афганской границы.

Афганские официальные лица заявили, что большинство боевиков, захвативших в ноябре район Маймай в северо-восточной провинции Бадахшан, были иностранными боевиками, в том числе боевиками из Таджикистана.

Они заявили, что боевики принадлежат к Джамаату Ансарулла, военизированной группировке, основанной в Афганистане гражданином Таджикистана Амриддином Табаровым в 2010 году.

В начале декабря в социальных сетях появилось 10-минутное видео, якобы показывающее таджикских повстанцев, сражающихся против афганских правительственных сил в Маймае, который граничит с Таджикистаном.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More