Правительство Кыргызстана предоставит 50 миллионов долларов от Всемирного банка на развитие Баткена

Поделиться

Парламентский комитет рассмотрел и одобрил в трех чтениях законопроект «О ратификации Соглашения между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (Всемирным банком) о финансировании второго проекта «Региональное экономическое развитие» в г. Баткене».

Выступая на заседании Комитета по иностранным делам, обороне, безопасности и миграции, заместитель министра экономики и торговли Чоро Сеитов сообщил, что в общей сложности будет получено 50 миллионов долларов, половина из которых – гранты, а другая половина – кредиты. .

«Грант предоставляется на инфраструктурный проект, а кредит будет предоставлен на улучшение сельского хозяйства, туризма и сферы услуг. Проект запланирован на 2027 год», – сказал Сеитов.

Похожие записи

Кыргызстан с начала 2021 года получил от внешних доноров $335 млн. По данным сайта Минфина, 201 млн из этих средств — кредиты.

В то же время было погашено $117,13 млн предыдущих займов от внешних доноров, что позволило сократить общий долг.

Внешний долг страны увеличился на $84,38 млн с начала 2021 года по 28 февраля 2022 года с учетом погашения новых кредитов.

По данным Минфина, в 2021 году для поддержки бюджета будет получено 134 миллиона долларов в виде грантов от различных доноров. Ранее президент Садыр Жапаров заявил, что внешний долг Кыргызстана с начала 2021 года увеличился на 84 миллиона долларов.

Минфин сообщил, что с октября 2020 года «подписаны соглашения на сумму $758,3 млн с международными партнерами по развитию». Из этой суммы $291,5 млн — грант, $466,8 млн — кредит.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More