В Израиле начались активные боевые действия: основное на 07.10
Премьер-министр Армении заявил в пятницу, что готов обсудить возможность проведения досрочных парламентских выборов, но отверг требования оппозиции уйти в отставку из-за его решения нагорно-карабахского конфликта с Азербайджаном, пишет The Associated Press.
Сторонники оппозиции уже несколько недель митингуют, призывая премьер-министра Никола Пашиняна уйти в отставку из-за мирного соглашения от 10 ноября, в результате которого Азербайджан вернул себе контроль над значительной частью Нагорного Карабаха и прилегающих районов. Соглашение при посредничестве России завершило 44 дня ожесточенных боев, в ходе которых азербайджанская армия разгромила армянские войска.
Пашинян защищал мирное соглашение как болезненный, но необходимый шаг, чтобы предотвратить захват Азербайджаном всего Нагорно-Карабахского региона.
В пятницу он утверждал, что его критикам не хватает широкой общественной поддержки их требований.
“Я не цепляюсь за кресло премьер-министра, но я не могу небрежно относиться к посту, данному мне народом”, – написал он в Facebook.
“Готов уйти с должности премьера в результате народного решения. А с должности премьера я могу уйти только по решению народа. Готов продолжить руководство Арменией в эти непростые времена в случае восстановления доверия народа. Есть только один способ получить ответ на все эти вопросы – проведение внеочередных парламентских выборов”, – заявил он.
Пашинян добавил, что готов провести консультации с политическими партиями страны для обсуждения вопроса о назначении досрочных парламентских выборов в следующем году.
Сторонники оппозиции в пятницу продолжали блокировать улицы армянской столицы и периодически вступали в потасовки с полицией.
Нагорный Карабах находится в составе Азербайджана, но находился под контролем этнических армянских сил, поддерживаемых Арменией, поскольку сепаратистская война там закончилась в 1994 году. Эта война оставила сам Нагорный Карабах и значительную прилегающую территорию в руках армян.
Тяжелые бои, вспыхнувшие в конце сентября, ознаменовали самую большую эскалацию десятилетнего конфликта между Арменией и Азербайджаном, в результате чего погибло более 5600 человек с обеих сторон.
Мирное соглашение при посредничестве России предусматривало передачу Арменией контроля над некоторыми территориями, находящимися за пределами границ Нагорного Карабаха. Азербайджан также сохранил контроль над районами Нагорного Карабаха, захваченными им в ходе конфликта.
Мирный договор был отмечен в Азербайджане как большой триумф и вызвал возмущение и массовые протесты в Армении.