В Израиле начались активные боевые действия: основное на 07.10
На севере Франции в лагерях для мигрантов, нарко груперовка предлагает людям оплатить проезд всем, кто готов отработать эти деньги в наркоиндустрии по прибытию в Британию.
В Великобританию, только в этом году, на лодках приплыли около 40 тысяч мигрантов, треть из которых албанцы. Подобный подпольный бизнес по перевозке людей беспокоит полицию обе стороны Ла-Манша.
Албанские банды выступают в роли посредников для других сетей контрабандистов, в основном иракских курдов, которые контролируют перевозки людей на лодках.
Молодым албанцам, добираться до Франции легко – они могут въезжать в ЕС как туристы без визы на срок до трёх месяцев. Большинство приезжают на машине, соблазнившись на объявления в соцсетях с обещаниями помощи посредников в Брюсселе, Париже, Кале или Дюнкерке. Некоторые держится подальше от основного лагеря мигрантов в Дюнкерке, где работают курдские и другие группировки.
Один из французских чиновников, в чью зону ответственности входит этот район, рассказал, что албанские посредники выполняют роль связующего звена между албанскими мигрантами и иракско-курдскими группами контрабандистов. Он также сообщил, что иракцы и курды сегодня контролируют примерно 80% перевозок на лодках, однако французские власти опасаются, что албанцы могут попытаться наладить собственные каналы доставки, что может привести к кровопролитным конфликтам между группировками.
На пути по дороге из Албании во Францию есть городок Лакнас. Местные жители жалуются, что из бизнес умирает. На сегодня из городка уехали примерно 70% горожан, и поток этот не прекращается.
В Aлбании сейчас много таких мест как Лакнас. Основная причина отъезда людей являются деньги. По данным Евростата (2018 года), средний ежегодный доход составлял 1997 евро – почти в десять раз ниже, чем в том же году в Великобритании (21 646 евро). В стране системна коррупция.
Албанские сети контрабанды людей существовали во Франции задолго до появления в проливе резиновых лодок. Албанские посредники в Бельгии и Франции десятилетиями прятали своих соотечественников в грузовиках, направлявшихся в Британию.
Переправа на лодке стоит чуть не вдвое меньше стоимости проезда на грузовике, а социальные сети полны свидетельств тех, кто переправился. Каждый новый успешный транзит вдохновляет на это других. А каждый успешный переход через пролив, как невидимая нить, цепляет албанцев, оставшихся на родине.



