Лавров встретился с Президентом Туркменистана

Лавров встретился с Президентом Туркменистана

(С)

Поделиться

В Ашхабаде состоялась содержательная беседа Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова с Президентом Туркменистана С.Г. Бердымухамедовым. От имени Президента России В.В. Путина была выражена благодарность за личное участие Президента Туркменистана в праздновании 80-летия Великой Победы и за участие туркменского боевого расчета в Параде на Красной Площади.

Особо отмечено, что в Туркменистане, включая Ашхабад и другие города, прошли памятные мероприятия, посвящённые юбилею Победы. В том числе состоялось шествие «Бессмертного полка», а у Посольства России в Ашхабаде создана «Аллея памяти». Эти шаги символизируют наше общее историческое наследие и подвиг.

Похожие записи

Подчёркнуто, что обе страны заинтересованы в сохранении памяти о Победе и передаче этих ценностей будущим поколениям. Россия и Туркменистан едины в стремлении донести значение этой Победы до молодёжи, особенно на фоне тревожных тенденций забывания истории в Европе.

Обсуждены также контакты на высшем уровне. Приветствовалось участие национального лидера Г.М. Бердымухамедова в KazanForum и его насыщенный диалог с Президентом России. Эти контакты открывают новые векторы стратегического партнёрства.

Стороны договорились определить сроки 13-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Обсуждались ключевые проекты, включая развитие Международного транспортного коридора «Север – Юг», в рамках которого Туркменистан и Россия играют ведущую роль.

Гуманитарное сотрудничество остаётся важным направлением. Ведётся работа над созданием нового корпуса школы им. А.С. Пушкина, нового здания театра и Российско-Туркменского университета. Это способствует укреплению культурных связей.

На международной арене Россия поддержала резолюцию Туркменистана в ООН о 30-летии нейтралитета. Также отмечено участие Туркменистана в СНГ, БРИКС+ и взаимодействие в рамках Каспийской пятёрки.

Беседа с Президентом Туркменистана задала важный тон предстоящим переговорам, включая предстоящую встречу с Министром иностранных дел Туркменистана Р.О. Мередовым.

Поделиться

Read Previous

Джаббаров: Нефтяные колебания не повлияют на экономику Азербайджана

Read Next

Таджикистан открыл первый AI-кластер и технопарк в Центральной Азии

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x