Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики и YEMA GROUP, LTD подписали меморандум “О создании кыргызско-китайского торгового центра”.
Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров КР.
Документ был подписан в ходе конференции “Кыргызстан – Китай” в Синьцзяне, куда прибыла делегация из Кыргызстана во главе с заместителем председателя кабинета министров Бакытом Торобаевым.
В конференции приняли участие более 30 китайских бизнесменов, заинтересованных в ведении бизнеса в Кыргызской Республике.
В ходе встречи были представлены презентации китайских деловых кругов и состоялся подробный обмен мнениями по реализации инвестиционных проектов.
Подробности о кыргызско-китайском торговом центре пока неизвестны, но во время встречи с генеральным директором Yema Group Чэн Ганом была также достигнута договоренность об углублении двустороннего сотрудничества в сфере туризма.
Следует отметить, что ранее в ходе визита кыргызской делегации было достигнуто еще несколько договоренностей о запуске совместных кыргызско-китайских проектов.
Торобаев встретился с руководством холдинговой компании Jiushenghe Holding Group, где стороны договорились о создании выставочного центра по дистрибуции высокоурожайных семян хлопка, кукурузы и пшеницы в Кыргызстане.
Далее, Бакыт Торобаев провел встречу с президентом компании ТВЕА Чжаном Сином, на котором обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере.
Похожие записи
На встрече с главой электроэнергетической компании Xinjiang Huadian Ханем Сонгом была достигнута договоренность о строительстве солнечной и ветряной электростанции на территории Кыргызстана и доставке кыргызстанского угля на юг СУАР.
“Мы рады, что вы заинтересованы в развитии своего бизнеса в нашей стране”, – сказал Бакыт Торобаев и пригласил их принять участие в мероприятиях “Иссык-Кульский международный экономический форум” и “Товары Шелкового пути”, которые состоятся в этом году в Кыргызстане.
Заместитель председателя кабинета министров заявил, что Кыргызстан готов создать благоприятные условия для китайских бизнесменов.
По итогам встречи Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики и “YEMA GROUP, LTD” подписали меморандум “О создании кыргызско-китайского торгового центра”.
В завершение дня, Бакыт Торобаев встретился с руководством международного сухопутного порта и рынка, а также корпорации “Чжунтай” в Урумчи, где обсудил вопросы сотрудничества в энергетической, торговой , транспортной, сельскохозяйственной, промышленной сферах.