Categories: Политика

Казахстан: оппозиционер призывает сторонников проголосовать за разоблачение “оппозиционной” партии

Поделиться

Мухтар Аблязов, бывший казахстанский банкир и откровенный критик правительства страны, призвал своих сторонников присоединиться и проголосовать за общенациональную Социал-демократическую партию (ОСДП), чтобы “доказать”, что эта партия является “мошенничеством”, сообщает Радио Свобода.

В видеообращении, опубликованном в Facebook 17 ноября, Аблязов заявил, что ОСДП, которая объявила себя оппозицией на предстоящих парламентских выборах, на самом деле является контролируемой правительством политической партией, созданной исключительно для того, чтобы выборы, запланированные на 10 января 2021 года, казались справедливыми и демократическими.

По словам Аблязова, который в настоящее время проживает во Франции, проголосовав за ОСДП, казахстанцы смогут выделить нарушения при голосовании, которые “наверняка будут иметь место в массовом порядке, чтобы представить “Нур Отан” победителем.”

“Наша главная цель-сделать все возможное, чтобы правящая партия “Нур Отан” получила менее 50 процентов голосов, и это будет возможно, если мы все проголосуем за ОСДП”, – сказал он.

Международные наблюдатели за выборами говорят, что прошедшие выборы в Казахстане не были ни свободными, ни справедливыми, ссылаясь на фальсификации выборов, репрессии против оппозиционных кандидатов и ограничения свободы прессы.

“Нам нужно, чтобы международное сообщество, международные наблюдатели признали выборы нелегитимными…. Это вызвало бы массовые протесты против сфальсифицированных результатов, подобные тому, что произошло в соседнем Кыргызстане в прошлом месяце, где оппозиции удалось изменить ситуацию всего за несколько дней после массовых протестов”, – сказал Аблязов, добавив, что в Беларуси также начались массовые протесты против авторитарного лидера Александра Лукашенко на фоне обвинений в том, что президентские выборы 9 августа в этой стране были сфальсифицированы.

57-летний беглый магнат Аблязов создал оппозиционное движение “Демократический выбор Казахстана” (ДВК) и регулярно организует несанкционированные антиправительственные митинги по всему Казахстану через Интернет.

Правительство Казахстана заявило, что в парламентских выборах 10 января примут участие шесть зарегистрированных политических партий. В число этих партий входят правящая партия “Нур Отан”, четыре провластные партии- “Ак Жол”, “Ауыл”, “Бирлик” и Коммунистическая Народная партия, а также ОСДП.

Активисты в Казахстане потребовали, чтобы оппозиционные политические партии, в том числе Демократическая партия Казахстана, были официально зарегистрированы и допущены к участию в выборах.

Эти выборы станут первыми парламентскими выборами с тех пор, как президент Касым-Жомарт Токаев сменил Нурсултана Назарбаева, ушедшего в отставку в марте прошлого года после почти трех десятилетий пребывания у власти.

Назарбаев по-прежнему занимает ключевые посты у власти, в том числе возглавляет мощный Совет безопасности страны и правящую партию “Нур Отан”. Он также пользуется практически неограниченными полномочиями и неприкосновенностью как Елбасы — лидер нации.

В 107-местном Меджлисе в настоящее время доминирует Назарбаев “Нур Отан”, который имеет 84 депутата. Коммунистическая Народная партия Казахстана и партия “Ак Жол” имеют по семь мест. Остальные девять мест назначаются Ассамблеей народа Казахстана, консультативным органом, контролируемым Назарбаевым.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More