Глава Узбекистана поздравил участников Олимпийских игр, представляющих эту центральноазиатскую страну

Поделиться

Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 13 августа были вручены государственные награды спортсменам и тренерам, участвовавших в XXXII летних Олимпийских играх. Отмечено, что вознаграждения в размере 200 тыс. долларов получили победители, 100 тыс. долларов серебряные и 50 тыс. долларов бронзовые призёры, передаёт пресс-служба лидера.

Участники Олимпийских игр из Узбекистана выиграли 3 золотые и 2 бронзовые медали, заняв 32 место среди свыше 200 государств, второе место среди стран СНГ и первое в Центральной Азии. Также были побиты 3 олимпийских рекорда.

Первую золотую медаль стране принёс 19-летний тхэквондист Улугбек Рашидов, который стал самым молодым олимпийским чемпионом Узбекистана. Тяжелоатлет Акбар Жураев установил олимпийский рекорд, подняв в сумме 430 кг, и завоевал вторую призовую медаль. Боксёр Узбекистана Баходир Жалолов выполнил данное главе государства обещание и выиграл Олимпийские игры, выступив в супертяжёлой весовой категории.

Бронзы получили перспективные члены отечественной школы единоборств – дзюдоист Давлат Бобонов и борец вольного стиля Бехзод Абдурахманов.

Также, подчёркнуто поступательное развитие женского спорта в Узбекистане. Об этом свидетельствует участие 28 узбекских спортсменок в Токийской Олимпиаде, которое стало рекордом в истории независимой страны.