Глава МИД Армении призвал Израиль не продавать Азербайджану оружие

2 2

Глава МИД Армении призвал Израиль не продавать Азербайджану оружие

Поделиться

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян призвал Израиль не продавать Азербайджану оружие, поскольку оно используется против мирного населения и общественной инфраструктуры Армении.

Об этом Зограб Мнацаканян заявил в интервью израильской газете Jerusalem Post. Мнацаканян коснулся также вопроса признания Израилем Геноцида армян.

Зограб Мнацаканян считает, что в армяно-израильских отношениях наметилось заметное улучшение, но продажа оружия Азербайджану является проблемой для Армении:

«Азербайджан никогда не упускает возможности использовать это оружие против гражданской инфраструктуры и гражданского населения… мы будем продолжать работать над этим вопросом, он всегда будет неотъемлемой частью нашей повестки дня, как на двусторонней, так и на многосторонней площадках. Израиль должен прекратить свои смертоносные деловые отношения с Азербайджаном.»

Министр иностранных дел Армении Мнацаканян также прокомментировал информацию о том, что Армения в ходе недавней эскалации на армяно-азербайджанской границе успешно сбила израильские беспилотники, используемые Азербайджаном. Министр говорит, что Армения противостоит Азербайджану, независимо от того, какое оружие она использует и откуда оно взялось:

«Доказательства применения, полученного Азербайджаном оружия против гражданской инфраструктуры и населения Армении и Нагорного Карабаха многочисленны, а июльские события являются еще одним доказательством этого.»

Зограб Мнацаканян заявил, что июльские боевые действия были попыткой азербайджанской стороны решить конфликт на своих условиях, «однако Азербайджан напрягает мускулы, и его демонстрация силы провалилась.»

Газета Jerusalem Post также пояснила позицию Израиля: Азербайджан является близким партнером Израиля и поставляет до 40% потребляемой им нефти. А Баку-давний, традиционный покупатель израильского оружия, в частности беспилотных летательных аппаратов и ракетных комплексов.

В одном из интервью Зограб Мнацаканян прокомментировал тот факт, что Израиль не признает Геноцид армян:

«Признание Геноцида армян нацией, пережившей ужасы Холокоста, является моральным вопросом. Это на твоей совести. Я знаю, что многие евреи … разделяют эту точку зрения. Однако израильские власти должны либо признать Геноцид армян, либо придержать язык.»

Читайте также:  Армения-ЕС обсудили дорожную карту соглашения

О нас Дмитрий Соколов

mystery man 150x150 1политический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

В Армении наблюдается неуклонное снижение числа случаев COVID

Read Next

Соперничество США и Китая: как спасти уязвимые государства, пример Грузии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *