Categories: Грузия

Дань грузинским героям августовской войны

Поделиться

Августовская война 2008 года привела к переезду 192 000 человек и более 400 гражданских лиц и солдат Грузии. Учитывая количество, невозможно рассказать историю каждого павшего героя в российско-грузинской войне.

Георгий Анцухелидзе, 24 в то время.
Георгий родился в 1984 году в селе Алвани, Кахетия. В 2001 году он присоединился к Вооруженным силам Грузии. Младший сержант Анцухелидзе служил помощником стрелка в 41-м батальоне 4-й пехотной бригады во время российско-грузинской войны в августе 2008 года. В январе 2009 года в Интернете были распространены две видеозаписи, на которых солдаты в форме югоосетинской армии пытали захваченного в плен грузинского солдата. Родственники опознали грузинского солдата как Анцухелидзе. На видеозаписи показаны боевики, выступающие на осетинском и грузинском языках, допрашивающие заключенного. Пленный солдат в грузинской форме – Анцухелидзе – неоднократно избивали и отвечали на каждый вопрос: «Понятия не имею». Он пропал без вести 9 августа 2008 года во время битвы при Цхинвали, когда грузинские войска продвигались в Шанхайский район Цхинвали. Тестирование ДНК опознало его труп в конце декабря 2008 года. Он был похоронен на братском кладбище грузинских солдат в Мухатгверди близ Тбилиси. Убийство Георгия Анцхулидзе оставило его жену Маку Чиквиладзе вдовой и двоих детей без отца.

Имея орден Вахтанга Горгасали, 1-го класса, уже на его имя, тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили посмертно наградил Георгия Анцухелидзе орденом Национального героя в апреле 2013 года.

Гога Абрамашвили, которому тогда был 41 год, был хирургом.
Абрамашвили родился в 1967 году в Сигнаги, в 1985 году поступил в медицинский университет. В 2008 году работал в Горийской больнице врачом. Августовская война не была его первым сражением, поскольку он служил на военной службе иногда врачом, иногда помощником врача. Он скончался 11 августа, трагически и героически, помогая раненым, отказавшись покинуть больницу даже при эвакуации.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More