Чемпионат Азии среди юношей и юниоров

Поделиться

Туркменские тяжелоатлеты завоевали 20 медалей на чемпионате Азии среди юношей (17 лет) и юниоров (20 лет), который завершился днем ранее в Ташкенте.

Медине Аманова, ученица 10 класса 104-й средней школы Ашхабада, выступавшая в весовой категории до 64 кг, принесла пять медалей для туркменской команды. В соревнованиях среди девушек до 17 лет, где четыре спортсменки боролись за награды в весовой категории, Медин завоевала три золотые медали в рывке (85 кг), толчке (104 кг) и двоеборье (189 кг); В соревнованиях среди девушек до 20 лет, где за медали боролись девять спортсменок, Медина заняла пятое место в толчке и завоевала две бронзовые медали в рывке и в сумме двоеборья.

Сапарлы Мухыев, ученик 11 класса Ашхабадской городской средней школы № 20, стал победителем молодежного чемпионата Азии (до 17 лет) среди юношей в категории 89 кг, где за медали боролись шесть спортсменов, набрав пять очков из шести и завоевав три золотые медали в в рывке (135 кг), толчке (165 кг) и сумме двоеборье (300 кг).

Вице-чемпионом Азии стал Сураджбек Сапаев, который завоевал три медали в рывке, толчке и сумме двоеборья.

Похожие записи

Анамджан Рустамова из Туркменистана стала вице-чемпионкой сразу в двух возрастных группах – девушки (до 17 лет) и юниорки (до 20 лет). Ученица 10 класса спортивной школы “Олимп” города Ашхабада победила в весовой категории до 81 кг. В соревнованиях по тяжелой атлетике за медали боролись четыре спортсмена из трех юниорских и в самой старшей – три штангистки. Туркменская тяжелоатлетка завоевала серебряные медали в обеих дисциплинах, три серебряные медали в соревнованиях среди женщин, бронзу в рывке и две серебряные медали в толчке и двоеборье в состязании юниорок. В сумме упражнений Рустамова набрала 201 кг (рывок – 88 кг, толчок – 113 кг), опередив на 33 кг замкнувшую призовую тройку в младшей группе Паллимаккал Суни Амритха из Индии – 168 кг (74 + 94) и на 1 кг бронзового призёра в турнире юниорок Динару Кипшакбай из Казахстана – 200 кг (89 + 111). Чемпионкой Азии в обоих видах программы с шестью золотыми медалями стала Нигора Сувонова (Узбекистан) – 212 кг (95 + 117).

Гулялек Какамурадова из Туркменистана завоевала две бронзовые медали на чемпионате Азии в Ташкенте. В весовой категории до 59 кг среди женщин она заняла четвертое место в рывке (77 кг) и третье в толчке (93 кг) и сумме двоеборья (170 кг); первое место заняла Сара (Индонезия), второе – Алина Колиушко (Казахстан).

Бронзовая медаль Перхата Багтыярова в толчке (125 кг) стала успехом девятиклассника ашхабадской спортшколы “Олимп” в юношеской (до 17 лет) весовой категории до 55 кг, в которой участвовали 11 спортсменов из девяти стран. Багтыяров успешно выступил в пяти из шести дисциплин, установив два юношеских рекорда Туркменистана – в рывке (102 кг) и сумме двоеборья (227 кг). В своей последней попытке толчка Багтыяров пытался поднять 127 кг, что обеспечило бы ему бронзовую медаль в биатлоне. Однако он потерпел неудачу. Он занял пятое место, всего на 1 кг отстав от бронзового призера из Казахстана.