Беженцы из Афганистана продолжают незаконно пересекать границу Таджикистана

Поделиться

В условиях стремительного наступления Талибана на север Афганистана Мохаммад Захер чувствовал, что бегство в соседний Таджикистан – его единственный шанс выжить.

Захер – начальник подразделения пограничной связи в районе Хвахан северо-восточной провинции Бадахшан – входит в число сотен афганских военнослужащих, которые с конца июня пересекли границу с Таджикистаном в поисках безопасности.

Похожие записи



Советник по национальной безопасности Афганистана Хамдулла Мохиб заявил 6 июля, что 2300 афганских военнослужащих, бежавших в Таджикистан, вновь присоединились к Афганским национальным силам обороны и безопасности (ANDSF). Сотрудник службы безопасности Таджикистана сообщил таджикской службе Радио Свобода 7 июля, что около 600 афганских военнослужащих были отправлены обратно в Афганистан.

Захер сказал, что сопротивление талибам было проигрышным сражением, поскольку большая группа местных сил общественного восстания решила присоединиться к группе боевиков и сражаться с проправительственными войсками. Силы, в состав которых входят добровольцы, сражаются под эгидой правительства, помогая поддерживать безопасность в различных районах страны.

Захер добавил, что у группы было значительное количество оружия и боеприпасов.

«Силы общественного восстания захватили правительственное оборудование и заключили сделку с талибами. У нас больше не было сил сопротивляться, и мы прибыли в Таджикистан», – сказал Захер RFE / RL.

Как и Захер, афганский солдат Мохаммад Вали назвал борьбу с Талибаном без особой поддержки «самоубийством». Поэтому он и его коллеги отступили через таджикскую границу.

Захер и Вали разговаривали с таджикской службой Радио Свобода 5 июля из города Куляб. Считается, что они вернулись в Афганистан.

Но боевые действия в Афганистане могут вынудить большее количество солдат отступить в Таджикистан и другие соседние страны, включая Узбекистан, где многие также уже бежали.

Информация предоставлена rferl.org

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More