Азербайджан отвергает претензии на свое воздушное пространство, используемое для нападения на Иран

Поделиться

Министерство обороны Азербайджана в понедельник опровергло разрешение другой стране использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по Ирану.

«Информация о том, что российская “контейнерная” радиолокационная система обнаружила неизвестные самолеты, использующие воздушное пространство Азербайджана для нанесения ударов по Ирану, является абсолютной ложью», – заявили в Министерстве обороны Азербайджана, передает азербайджанское издание International News.

«Распространение такой информации направлено на подрыв азербайджано-иранских отношений», – заявили в Министерстве международным новостям и заявили, что обвинения в причастности Азербайджана были распространены “проармянскими силами” с целью нанесения ущерба отношениям между Ираном и Азербайджаном.

В Министерстве обороны Азербайджана также подчеркнули, что Азербайджан никогда не предпринимал никаких шагов против Ирана и не будет делать этого в будущем.

Источником новостей об обнаружении иностранных самолетов в воздушном пространстве Азербайджана является малоизвестный новостной сайт России Avia-Pro. Новостной сайт в понедельник утверждал, что беспилотники, атаковавшие военные и ядерные объекты Ирана, были обнаружены российской радиолокационной системой.

В последние дни произошли взрывы на двух крупнейших ядерных и военных объектах Ирана – Ходжире на востоке Тегерана и Натанзе в провинции Исфахан.

Иранские власти заявили, что инцидент на первом объекте был вызван взрывом резервуара для хранения газа, но отложили объявление причины инцидента в Натанзе “по соображениям безопасности”.

Когда видеозапись взрыва всплыла в интернете, Министерство обороны Ирана быстро выкатило пресс-секретаря, чтобы преуменьшить инцидент. Давуд Абди, выступая по государственному телевидению, отверг это как незначительный взрыв на газохранилище в “общественной зоне” военного комплекса Парчин, недалеко от иранской столицы.

Хорошо известный бывший объект ядерной деятельности, взрыв на военном комплексе Парчин, несомненно, был бы серьезным инцидентом. Спутниковые снимки позже показали, что взрыв произошел в промышленном комплексе Хеммат, расположенном к востоку от Тегерана и примерно в 24 км от Парчина.

Йеменское правительство в понедельник призвало Совет Безопасности ООН усилить давление на иранский режим, чтобы остановить его “политику экспансии” в регионе и вмешательство во внутренние дела других стран.

Правительство также призвало Совет запретить поставки иранского оружия и финансовой помощи боевикам-хуситам, а также продлить эмбарго на поставки оружия, введенное в отношении Тегерана.

В письме на имя посла Германии в ООН Кристофа Хойсгена, который занял пост председателя совета в этом месяце, постоянный представитель Йемена в ООН посол Абдалла ас-Саади обратился к 9-му докладу Генерального секретаря об осуществлении резолюции 2231 Совета Безопасности.

«Правительство приветствует резолюцию СБ ООН 2231, которая вновь подтверждает продолжающееся участие Ирана в поставках оружия и баллистических ракет хуситам в Йемене, что является вопиющим нарушением резолюций СБ ООН 2216 и 2231», – сказал он.

Письмо «подтвердило ответственность Ирана за террористические атаки на объекты саудовского государственного нефтяного гиганта Aramco в 2019 году».

Саади отметил крайнюю озабоченность Йемена результатами работы Генерального секретаря ООН, в частности невыполнением Тегераном ядерной сделки 2015 года.

Он сказал, что йеменское правительство приветствует последнюю резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), призывающую Иран «полностью сотрудничать с МАГАТЭ в осуществлении его соглашения о гарантиях ДНЯО и Дополнительного протокола».

Саади писал, что продолжающееся иранское вооружение хуситов подорвет усилия мирного посредника ООН и других сторон по достижению мира в Йемене.

Йеменское правительство призывает Совет Безопасности и международное сообщество выполнить свои обязательства, оказать давление на иранский режим и продлить эмбарго на поставки оружия Ирану в целях поддержания международного мира и безопасности.

Саади потребовал, чтобы это письмо было распространено среди всех членов Совета Безопасности и рассматривалось в качестве официального документа.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More