Ашхабад и Бишкек создают СП

5 11

Канадские компании заинтересованы в энергетическом, горнодобывающем, металлургическом секторах Казахстана

Поделиться

В Туркменском союзе промышленников и предпринимателей (UIET) состоялась встреча с Временным поверенным в делах посольства Кыргызстана в Туркменистане Туратбеком Джунушалиевым.

Стороны подтвердили заинтересованность деловых кругов двух стран в диверсификации торгово-экономического партнерства. Был также обсужден вопрос создания совместных предприятий. Стороны также отметили необходимость изучения вопросов введения поста торгового представителя в посольствах двух стран, упрощенного визового режима для предпринимателей и запуска рейса между Ашхабадом и Бишкеком.

Представители кыргызской стороны высказали предложение о привлечении туркменских предпринимателей к строительству и инвестированию туристических объектов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Кыргызстан также заинтересован в импорте туркменского сжиженного природного газа и ведет переговоры с Туркменской государственной товарно-сырьевой биржей с целью поиска возможностей для увеличения товарооборота.

Туркменистан готов рассмотреть возможность совместной добычи и переработки полезных ископаемых в Кыргызстане. Стороны также обсудили перспективы партнерства в промышленности и на транспорте.Туркменистан занимает одно из ключевых мест в регионе с точки зрения поставок природного газа, а Китай является основным импортером газа.Бишкек также может участвовать в крупном проекте по поставке среднеазиатского газа в Китай, в основном из Туркменистана.

Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года после запуска первых двух веток газопровода Центральная Азия-Китай (А и В) из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан.Недавно была запущена третья ветвь (C), которая также проходит по этому маршруту. Ведется разработка проекта строительства дополнительной четвертой ветки (D) вдоль нового транзитного маршрута через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

О нас Дмитрий Соколов

4e30862b3140462e4fb7754225c26cefc7ff987aaa202f5bb646356a65f4d3bd?s=90&r=gполитический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

Россия ратифицирует соглашение с Таджикистаном

Read Next

ЕБРР хочет расширяться в Узбекистане

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

toto
toto
toto togel
slot
toto 4d