2020 год будет критическим для экономики Таджикистана, считает менеджер Всемирного банка по Таджикистану

Поделиться

Ян-Питер Олтерс, глава представительства Всемирного банка в Таджикистане, призывает власти Таджикистана принять меры для устранения давних препятствий на пути инвестиций и развития частного сектора.

В заявлении, сделанном на 20-й сессии Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при президенте Таджикистана, г-н Олтерс, в частности, отметил 12 февраля, что 2019 год имеет потенциал для рассмотрения – к тому времени Национальная стратегия развития до 2030 года будет оцениваться в целом как «год основания» для выхода Таджикистана из посткризисного реагирования на социально-экономические преобразования.

По его словам, на следующем этапе развития в экономической истории Таджикистана успешный, ориентированный на инновации, ориентированный на экспорт, создающий рабочие места и платящий налоги частный сектор будет способствовать амбициозным целям развития Таджикистана.

В частности, потенциально предшествующие решения были приняты правительством со времени предыдущего Консультативного совета, для которого запрашивалась поддержка со стороны партнеров по развитию, отметил страновой менеджер Всемирного банка по Таджикистану.

По его словам, 2020 год будет критическим. Это будет год, в котором станет очевидным, сможет ли экономика пройти через двери, открывшиеся в 2019 году, – к более динамичной, ориентированной на частный сектор и все более ориентированной на экспорт экономике, сказал г-н Олтерс, отметив, что президент Эмомали Рахмон на прошлогоднем Консультативном совете выразил свою приверженность и призвал устранить давние препятствия на пути инвестиций и развития частного сектора.

Он также отметил, что члены Координационного совета по развитию (ДКК) сделают все возможное, чтобы оказать необходимую поддержку, объединенную общей целью – увидеть, как Таджикистан вступает в действенный цикл сценария развития «инновации-промышленность», описанного в Национальной стратегии развития, до до 2030 года и обеспечить своим гражданам существенно улучшенные жилищные условия.

Поделиться

Read Previous

Экс-президент Грузии возвращается к активной политике

Read Next

Правительство снова продлевает срок перерегистрации карт SIC с ID-паспортами

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x