Вся образовательная система Казахстана управляется местными чиновниками

Поделиться

Как показало расследование казахстанской службы Радио Свобода, большинство из 130 колледжей и университетов Казахстана принадлежат высокопоставленным чиновникам или их родственникам.

Этот сценарий развивается с 1993 года, когда постсоветские реформы в секторе высшего образования страны впервые позволили частным школам.

Похожие записи

Более поздние реформы преобразовали большинство колледжей и университетов советской эпохи в акционерные общества, разделив их собственность между государством и частными лицами или корпорациями.

Ярким примером частной собственности родственников государственных чиновников с хорошими связями является семья бывшего министра образования и науки Бахытжана Жумагулова, который сейчас является влиятельным депутатом в верхней палате парламента.

67-летний Жумагулов, давний союзник бывшего президента Нурсултана Назарбаева, исполнял обязанности главы правящей партии «Нур Отан» с момента ее образования в 2006 году до формального вступления Назарбаева в ее руководство в следующем году.

Жумагулов также был ректором флагманского казахстанского национального университета имени аль-Фараби и был заместителем председателя нижней палаты парламента – Мажилиса.

Когда Жумагулов был министром образования с 2010 по 2013 год, он сам жаловался на то, что корыстные интересы блокируют усилия по сокращению количества колледжей и университетов в стране.

«За каждым вузом стоит кто-то из Астаны – лоббист интересов, – сказал Жумагулов журналистам в 2013 году. – Это есть среди депутатского корпуса. Это в правительстве. Это есть во всех центральных органах. Люди лоббируют, чтобы мы не сокращали эти вузы ».

Однако в официальных регистрационных документах, полученных RFE / RL, жена Жумагулова Валентина Жумагулова и его сын Руслан Жумагулов являются владельцами пяти колледжей и университетов в Казахстане.

Жена Жумагулова также числится владелицей Независимого агентства аккредитации и рейтинга.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More