В Израиле начались активные боевые действия: основное на 07.10
В Узбекистане были пресечены попытки нелегальной отправки паломников в хадж и умру. Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с органами внутренних дел провели оперативные мероприятия в Ташкенте, а также в Наманганской и Ферганской областях, в ходе которых были задержаны лица, причастные к незаконной деятельности.
В Ташкенте сотрудники одной из туристических компаний предложили трём гражданам отправиться в хадж по рабочей визе за 7000 долларов с каждого. Кроме того, за 5000 долларов они обещали организовать поездку ещё одному человеку по туристической визе. Всего они запросили 26 тысяч долларов и получили аванс в размере 20 тысяч долларов. Злоумышленники были задержаны с деньгами при передаче.
Похожие записи
В городе Маргилан (Ферганская область) один из сотрудников туристической фирмы получил 2400 долларов за обещание организовать умру для двух человек. Также он намеревался отправить ещё трёх граждан в хадж за 15 тысяч долларов.
В Намангане был задержан молодой человек, 1999 года рождения, разместивший в социальных сетях ложные объявления о предоставлении услуг по организации хаджа. Он обманом получил от трёх граждан по 4900 долларов, в общей сложности — 14 700 долларов.
В Чустском районе безлицензионная туристическая компания потребовала с трёх человек по 1350 долларов. При получении 4000 долларов её руководитель был задержан.
В Ташкенте в результате совместной операции с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями был задержан гражданин, пообещавший отправить пять человек в Саудовскую Аравию по паломническим визам. Он запросил 27 тысяч долларов и был задержан при получении аванса в 13 500 долларов.
По всем выявленным случаям возбуждены уголовные дела, ведётся следствие. СГБ призывает граждан быть внимательными и проверять наличие лицензий у туристических фирм, предлагающих услуги по организации хаджа и умры. Лицензии выдаются только Комитетом по делам религий.
По данным Управления мусульман Узбекистана, первая официальная группа паломников отправилась в Саудовскую Аравию 13 мая из Ташкента. Авиарейсы в Медину продолжаются ежедневно до 28 мая из девяти городов страны.