В Туркменистане начались встречи кандидатов в депутаты парламента

Поделиться

В Туркменистане продолжается подготовка к предстоящим 26 марта выборам в Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей.

Как известно, главный принцип избирательной кампании – широкая альтернативная осноаа, что является необходимым условием дальнейшего укрепления самобытных демократических традиций в жизни туркменского общества.

В соответствии с действующим в стране законодательством в последние дни повсеместно продолжается избирательная кампания, в ходе которой кандидаты и их уполномоченные представители от парламента, этрапских представительных органов и организаций местного самоуправления встречаются с избирателями.

Избиратели информируются о профессиональных и организаторских качествах кандидатов, об основных целях предвыборной программы, суть которой заключается в стремлении обеспечить прогресс и процветание Туркменистана, способствовать повышению благосостояния населения.

В настоящее время список зарегистрированных кандидатов публикуется в центральных и региональных газетах. Кроме того, начались выступления по национальному телевидению.

Подготовка к выборам широко освещается в государственных СМИ, включая специальные программы о правах избирателей и разъясняются правила подготовки к выборам.

В ближайшее время должна начать работу миссия наблюдателей от СНГ в составе представителей стран Содружества (члены парламента, видные общественные деятели и дипломаты, а также представители Альянса парламентов государств-участников СНГ).

Белорусские и российские парламентарии и члены Исполнительного комитета СНГ.

Важно отметить, что избирательное законодательство Туркменистана претерпело значительные изменения в сторону большей открытости, гласности и демократичности и полностью соответствует общепринятым нормам международного права.

В связи с этим три политические партии – Демократическая партия, Аграрная партия и партия промышленников и предпринимателей – воспользовались правом выдвигать кандидатов в Меджлис, велаятский, этрапский и муниципальные советы халк маслахаты и Генгеши.

Похожие записи

Некоторые кандидаты принимают участие в выборах по инициативе граждан.

Все кандидаты имеют равные права и возможности проводить встречи с избирателями, выступать на телевидении, радио и в печатных СМИ.

Информация о выборах публикуется на специализированном сайте Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.

Созданы необходимые условия для работы отечественных и иностранных наблюдателей, что свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса.

Избирательная кампания – важное событие, призванное вывести общество страны на новый уровень гражданского самосознания, следующего пути демократии, общественно-политических реформ и утверждения принципов подлинного народовластия.

Поделиться
Salih

Recent Posts

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

В Астане студенты вузов и колледжей написали “Диктант Победы”

Образовательная акция "Диктант Победы" прошла и в Астане: в ней приняли участие студенты вузов и колледжей, обозначив уровень знаний об…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More