В Ташкенте задержан 22-летний мужчина за распространение фейковых новостей от имени президента Узбекистана

Поделиться

В Узбекистане для получения информации о банковских пластиковых картах от граждан использовались поддельные пластиковые ресурсы, аналогичные официальным сайтам Минздрава и Президента Республики Узбекистан сообщает центр кибербезопасности МВД.

В частности, ряд групп и каналов в сети Telegram распространили фейковое сообщение от имени Минздрава о предоставлении гражданам, прошедшим вакцинацию от COVID-19, единовременной выплаты в размере 750 тысяч сумов. у пользователей, желающих получить 750 000 сумов, запрашивались данные банковской пластиковой карты и секретный код, указанный в смс-уведомлении.

Также в социальных сетях было распространено фейковое сообщение от имени президента Узбекистана о вступлении в силу закона о единовременной материальной помощи в размере 650 тысяч сумов семьям с детьми на улучшение социально-демографической ситуации. Для получения 650 000 сумов при переходе по ссылке под сообщением у пользователя будет запрошен номер его банковской карты и секретный код, указанный в смс-уведомлении, а после ввода этой информации «нуждающийся клиент» лишится имеющихся средств на пластиковой карте.

В результате оперативных мероприятий 22-летнему жителю Ташкента, перечислено 7,5 млн сумов. УФМБ Юнусабадского РОВД возбуждено уголовное дело по статье 168 (мошенничество) УК РУз.

Ранее выяснилось, что мошенники создали фейковую ссылку на сайт президента Узбекистана и пытались похитить деньги с пластиковых карт.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More