Categories: Узбекистан

Узбекистан модернизирует свою национальную инновационную систему при поддержке Всемирного банка

Поделиться

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 28 октября утвердил пакет финансирования в размере 50 миллионов долларов США для реализации проекта модернизации национальной инновационной системы Узбекистана. Стимулирование инноваций и исследований становится все более важным с учетом новой волны цифровизации и автоматизации, которая быстро меняет экономику во всем мире, говорится в докладе Всемирного банка.

Узбекистан стремится развивать инновации как движущую силу экономического роста и войти в число 50 лучших стран мира по глобальному инновационному индексу к 2030 году – амбициозная цель, которая приобрела еще большее значение с начала пандемии COVID-19.

После начала реформ рыночной экономики несколько лет назад правительство приступило к обновлению научно-инновационного потенциала Узбекистана. В сентябре 2018 года была принята Стратегия инновационного развития на 2019-2021 годы, направленная на повышение качества научных исследований, укрепление связей между образованием, наукой и промышленностью, увеличение государственных и частных инвестиций в инновации, исследования и разработки (НИОКР) и современные технологии. Одним из основных результатов стало то, что валовые расходы на НИОКР, как ожидается, увеличатся в четыре раза с 0,2 процента в 2018 году до 0,8 процента ВВП в 2021 году.

“Инновации имеют решающее значение для экономического роста, но также и для решения основных проблем развития, таких как проблемы, связанные с экономической инклюзивностью и социальной устойчивостью, которые играют центральную роль в постпандемическом восстановлении. Новый проект поможет правительству сформировать рыночно ориентированную национальную инновационную систему. Это будет стимулировать сотрудничество между государственными органами, государственными научно-исследовательскими организациями и частным сектором в области НИОКР и коммерциализации научных и инновационных продуктов и услуг”, – сказал Марко Мантованелли, страновой менеджер Всемирного банка по Узбекистану.

Проект позволит повысить потенциал государственных научно-исследовательских организаций (ги) по достижению международных стандартов качества научных исследований и позволит коммерциализировать результаты научных исследований. Старшие и младшие научные сотрудники местных университетов или научно-исследовательских институтов смогут получить гранты на реализацию до 50 подпроектов НИОКР, в том числе совместных с международными исследователями и частным сектором.

Исследовательские предложения могут быть сосредоточены на возобновляемых источниках энергии, энергоэффективности, низкоуглеродных технологиях и темах, связанных с COVID-19. Планируется, что на основе исследований, финансируемых проектом, в международных рецензируемых журналах будет опубликовано до 50 статей.

Кроме того, до 30 грантов будет выделено местным фирмам для финансирования запуска их наукоемких стартапов и инвестирования в НИОКР новых или существующих инновационных продуктов и услуг, которые они могут продавать на местном уровне или экспортировать. Например, фирмы могут обращаться за финансированием для разработки медицинских, фармацевтических и биотехнологических продуктов и услуг.

Международный экспертный совет, состоящий из выдающихся зарубежных ученых, опытных венчурных капиталистов и бывших политиков в области науки, технологий и инноваций, будет принимать решения о схемах финансирования и отборе исследовательских предложений на основе четких и объективных критериев, отражающих их научную ценность, инновационный потенциал, социальную и/или экономическую значимость.

В рамках проекта также будут инвестированы средства в модернизацию инфраструктуры и лабораторий отдельных научно-исследовательских институтов, которые будут определены Министерством инновационного развития (МИД) после полной оценки всех институтов-кандидатов.

Кроме того, средства проекта будут направлены на разработку комплексной нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы коммерциализации НИОКР и инноваций в Узбекистане, а также реализацию соответствующих институциональных реформ. Среди них будет создание подразделения по передаче технологий (ТТУ) при МИД, которое будет оказывать помощь местным исследователям и фирмам в реализации потенциала коммерциализации их научных и инновационных продуктов и услуг.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Как меняется сельское хозяйство ЕАЭС в новом году

Уровень производства в сельском хозяйстве стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в первые месяцы этого года скромно рос. Данные Евразийской экономической…

04/27/2024

Таможни Кыргызстана и Азербайджана договорились об обмене данными по импорту

Таможенные органы Кыргызстана и Азербайджана достигли соглашения об обмене данными в области экспортно-импортной статистики, что свидетельствует о высоком уровне таможенного…

04/27/2024

Узбекистанцы все реже обналичивают свои сбережения

Примечательно снижение частоты превращения вкладов в наличные. Данные отчета Центрального банка о денежном обращении за первый квартал текущего года также…

04/27/2024

Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посадил дерево вдоль аллеи «Улытау» в столице на общеобластном субботнике. Это станет еще одной улучшенной инициативой…

04/27/2024

АВТОВАЗ вышел на рынок Таджикистана

Недавно крупнейший российский автопроизводитель АВТОВАЗ сообщил, что открывает свой первый дилерский центр в Таджикистане. Как отметил торговый представитель России Евгений…

04/27/2024

Кому интересны недра Центральной Азии

В Центральной Азии находится 38,6% мировых запасов марганцевой руды, 30,07% хрома, 20% свинца, 12,6% цинка, 8,7% титана, а также крупные…

04/26/2024

This website uses cookies.

Read More