Туркменистан представит Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции о стабильном транзите энергии

Поделиться

Туркменистан намерен представить проект резолюции, направленной на развитие международного энергетического партнерства, в ходе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая должна начать свою работу 17 сентября.

Это касается резолюции Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Надежный и стабильный транзит энергии и ее роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества». В ходе предстоящей сессии Туркменистан предлагает обсудить со всеми заинтересованными сторонами формирование международной экспертной группы для работы над разработкой современных международно-правовых инструментов ООН, призванных обеспечить соблюдение общих принципов ведения бизнеса в глобальном энергетическом пространстве.

Подобные инициативы, выдвинутые Туркменистаном в отношении надежности и стабильности поставок энергоносителей, ранее получали поддержку со стороны международного сообщества. Таким образом, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, инициированные Туркменистаном в 2008 и 2013 годах, были приняты единогласно.

Согласно отчету British Petroleum (BP), Туркменистан занимает четвертое место по запасам природного газа в мире. Страна в настоящее время продает его Китаю и России. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности в Туркменистане, ежегодная добыча газа в стране, как ожидается, достигнет 250 млрд куб.

Поделиться
Special correspondent

Special correspondent Специальный корреспондент CA Viral News в странах Центральной Азии. Журналист и автор новостных, информационных, а также развлекательных статей.

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More