Туркменистан и Пакистан развивают сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

turkmenistan-i-pakistan-razvivayut-sotrudnichestvo-v-kulturno-gumanitarnoj-sfere

turkmenistan-i-pakistan-razvivayut-sotrudnichestvo-v-kulturno-gumanitarnoj-sfere

Поделиться

Две эти страны продолжают наращивать обороты взаимовыгодного сотрудничества. На этот раз оно коснется культурно-гуманитарной сферы.

Посол этой центральноазиатской страны в Пакистане выразил уверенность в расширении двустороннего сотрудничества. Туркменистан серьезно рассматриваем всех стратегических, культурных партнеров. Это касается различных сфер.

Так, культурно-гуманитарное развитие этих стран, по планам, будет разностороннее и охватывать некоторые аспекты.

Предварительно, это будет касаться следующих моментов.

1. Обмен культурными ценностями и знаниями. Две эти страны обладают колоссальным потенциалом в культурном смысле. Государства уже рассматривают взаимовыгодные договоренности, которые касаются сферы образования, социального направления.

Взаимная помощь со стороны ученых позволит проектам функционировать в новых направлениях. Также обмен техническими и научными наработками может положить начало нового витка инновационной мысли.

С точки зрения культуры, то литературные, театральные представители также смогут обменяться опытом, прийти к чему-то важному друг для друга, что принесет обеим сторонам.

2. Наибольшую важность для сторон представляет гуманитарный момент этого сотрудничества. Иран и Туркменистан могу вести работу по обмену продуктами питания, ресурсами и энергоносителями.

Туркменистан является государством Центральной Азии, которое тесно сотрудничает со всеми странами. Это и Казахстан, и Кыргызстан, и Таджикистан, и Кыргызстан, и Китай и, кончено же, Иран. Это связано с тем, что внешняя политика Туркменистана направлена на налаживание добрососедских отношений со всеми, кто будет демонстрировать такую же заинтересованность.

Это полезно, прежде всего, Туркменистану. Это государство испытывает трудности с поступлением иностранной валюты, также в 2021 году отмечали проблемы с продовольствием. Судя по всему, приход к власти Бердымухамедова младшего позволил этой стране выбрать менее консервативный путь развития.

Читайте также:  Туркменистан строит шахматное будущее

Хоть Гурбангулы и оказывает влияние на политическую жизнь Туркменистана, элиты этого государства все-таки делают ставку на Сердара. Поэтому у него больше власти, а также возможности вносить незначительные, но изменения, направленные на улучшение экономического, социального развития страны.

Это связано и с стремление Бердымухамедова младшего постепенно отказываться от полной закрытости Туркменистана, налаживать культурно-экономические связи не только со своими ближайшими соседями, но и с западным миром.

О нас Андрей Иванченко

mystery man 150x150 1Андрей Иванченко — спортивный журналист, освещающий футбол, хоккей и крупные олимпийские события. В своих материалах он делится подробными анализами матчей и историями спортсменов, раскрывая человеческую сторону спорта.

Поделиться

Read Previous

В Узбекистане повысят стоимость газа для предприятий

Read Next

В Казахстане запустят новый туристический поезд

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *