Свыше 13 млрд тенге поступило в бюджет Казахстана за счет цифровых налогов

svyshe 13 mlrd tenge postupilo v byudzhet kazahstana za schet czifrovyh nalogov

svyshe 13 mlrd tenge postupilo v byudzhet kazahstana za schet czifrovyh nalogov

Поделиться

В бюджет Казахстана поступило более 13 млрд тенге за счет «налогов на Google».

«Цифровой налог» или «налог на Google», уплаченный иностранными интернет-компаниями в государственный бюджет в 2022 году, превысил 13,3 млрд тенге.

По данным Комитета государственных доходов, наибольшую сумму в 2022 году выплатила Meta Platforms Ireland Limited — 2 920 829 тенге.

С точки зрения квартальных налоговых платежей, компания заплатила больше всего в первом квартале — 1 016 362 022 тенге и в четвертом квартале — 806 994 846 тенге.

На втором месте оказался американский онлайн-ритейлер iHerb с годовым показателем в 2 624 182 413 тенге.

В топ-5 также вошли Google Commerce Limited — 2 245 669 026 тенге, Apple Distribution International Limited — 1 728 264 127 тенге и Valve Corporation — 1 649 954 000 тенге.

Наименьшие суммы в бюджет заплатили — Google Voice Inc (7 588 тенге), Facebook Payments International Limited (1 136 507 тенге) и Zoho Corporation (1 238 222 тенге).

Компании были зарегистрированы в фискальных органах в марте, феврале и январе 2022 года соответственно.

Следует отметить, что 13 февраля 2023 года Комитет государственных доходов обновил данные об иностранных компаниях, реализующих товары и оказывающих услуги гражданам Казахстана через Интернет.

По состоянию на 21 февраля 2023 года в список вошли 45 компаний; Epic Games Entertainment International GmbH и Riot Games Limited были зарегистрированы в IV квартале 2022 года и I квартале 2023 года.

Напомним, что с 1 января 2022 года вступили в силу нормы Налогового кодекса об обязательствах иностранных интернет-компаний по уплате НДС по товарам, реализуемых в электронной форме на территории Казахстана, и услугам, оказываемым физическим лицам; ставка НДС составляет 12% от стоимости реализуемых товаров и услуг.

Читайте также:  Казахстан между Китаем, США и Россией: кто управляет страной после второй волны приватизации

Компании идентифицируются как получатель платежа по специальному коду Merchant ID или MID. Требования регистрации для иностранных компаний упрощены.

Например, для регистрации компаниям достаточно направить письмо в адрес Комитета государственных доходов и пройти процедуру регистрации.

У компаний нет необходимости предоставлять налоговые декларации, нет штрафов и других сложных механизмов налогового администрирования.

Иностранные компании освобождаются от уплаты «налога на Google», если:

  • превышена стоимостная или весовая норма при ввозе товара в Казахстан, по которой пошлины и налоги уплачены в РК как совокупный таможенный платеж, и он не подлежит возврату;
  • стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта;
  • покупателем товара или интернет-услуги является юрлицо;
  • покупателем интернет-услуги является индивидуальный предприниматель.

О нас Сергей Волков

SalihСергей Волков — экономический и энергетический корреспондент, освещающий нефтяные рынки, курс рубля и тенденции в международной торговле. Его материалы анализируют ключевые факторы, влияющие на экономику и энергетический сектор России и мира.

Поделиться

Read Previous

В Мары прошла культурная акция, посвященная 300-летнему юбилею Махтумкули Фраги

Read Next

В Алматы прошла дилерская конференция Chevrolet

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *