Садыр Жапаров: Ширшов вернет Максиму Бакиеву деньги

Садыр Жапаров: Ширшов вернет Максиму Бакиеву деньги

Садыр Жапаров: Ширшов вернет Максиму Бакиеву деньги

Поделиться

Президент Садыр Жапаров написал на своей странице в Facebook об Алексее Ширшове, бывшем главе Транснациональной корпорации «Дастан», который был арестован по обвинению в коррупции и помещен под домашний арест 10 мая.

По словам президента, шесть-семь месяцев назад Алексей Ширшов связался со своими помощниками и попросил их признать, что «Максим Бакиев нашел под стражей банк на 200 миллионов долларов и может быть возвращен Кыргызстану».

В ходе следствия президент Алексей Ширшов писал, что в 2010 году имущество Максима Бакиева — пансионат «Аврора плюс», его коттеджи и квартиры — было разграблено и оформлено на родственников власть имущих и членов Временного правительства. По словам Жапарова, уголовное дело в отношении Алексея Ширшова правоохранительными органами Кыргызстана не возбуждалось.

Он также сказал, что пригласит тех, кто знает, куда ушли деньги Максима Бакиева, и гарантирует их сохранность, и что он не хочет игнорировать тех, кто говорит, что Максим Бакиев придет за ним.

Бывший глава транснациональной корпорации «Дастан» Алексей Ширшов был задержан 10 мая в Первомайском районном суде Бишкека и заключен под стражу до 26 мая. Алексей Ширшов помещен под домашний арест по требованию ГКНБ. Агентство отказалось от комментариев. Арест и последующее освобождение человека, обвиненного в заговоре с коррупционной схемой в энергетическом секторе, подверглись широкой критике.

Читайте также:  Швейцария выделит 8 млн долларов на развитие энергоотрасли Кыргызстана

О нас Дмитрий Соколов

mystery man 150x150 1политический аналитик и журналист, освещающий вопросы мировой дипломатии, международных отношений и глобальных событий. Его работы направлены на анализ политических тенденций и внешней политики различных стран.

Поделиться

Read Previous

Конфликт на Украине затронула более 7000 мирных жителей

Read Next

Доказательства реальной власти людей

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *