В Израиле начались активные боевые действия: основное на 07.10
Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Казахстан, где примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и проведет ряд двусторонних встреч.
В среду российский лидер проведет двусторонние встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, коллегами из Турции, Азербайджана, Казахстана и Монголии – Реджепом Тайипом Эрдоганом, Ильхамом Алиевым, Касым-Жомартом Токаевым и Ухнаагийном Хурэлсухом, а также с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Вечером того же дня состоится неформальный ужин, организованный от имени Касым-Жомарта Токаева, на который, помимо глав делегаций стран ШОС, приглашены руководители делегаций Азербайджана, Катара, Монголии, ОАЭ и Турции.
Похожие записи
Основная программа саммита ШОС пройдёт в четверг. Ожидается, что на заседании совета глав государств ШОС участники обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. После заседания состоится церемония подписания официальных документов. В этот же день Владимир Путин встретится с исполняющим обязанности президента Ирана Мохаммадом Мохбером.
Кроме того, в четверг впервые состоится встреча в формате ШОС+. В ходе этого мероприятия будут рассмотрены вопросы сотрудничества ШОС с приглашенными странами по международной и региональной тематике. На встрече, помимо лидеров стран ШОС, будут присутствовать руководители Азербайджана – Ильхам Алиев, Катара – Тамим Аль Тани, Монголии – Ухнаагийн Хурэлсух, Турции – Реджеп Тайип Эрдоган, правитель эмирата Рас эль-Хайм – Шейх Мухаммед Бен Сауд Аль Касими и председатель народного совета Туркменистана – Гурбангулы Бердымухамедов. Также запланировано присутствие руководителей исполнительных органов ООН, ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭс, СВМДА и ОЭСР.
По завершении всех мероприятий саммита запланирован подход Владимира Путина к российским журналистам. Российский президент подробно расскажет о результатах проведенных встреч, достигнутых договоренностях и перспективах дальнейшего сотрудничества в рамках ШОС и с приглашенными странами. Главы государств обсудят не только текущие международные и региональные вызовы, но и возможности для углубления экономического и политического взаимодействия между членами ШОС и другими участниками встреч.
Визит Путина в Казахстан подчеркивает важность укрепления многовекторных связей России с центральноазиатскими и другими государствами, а также подтверждает значимость платформы ШОС как ключевого механизма для регионального сотрудничества и безопасности.