Рост экономики страны повышением экспорта

Поделиться

Опыт всего мира показывает, что при наличии соответствующих условий развитие текстильной промышленности может стать поворотным моментом для экономического роста страны и ее регионов. В этом отношении Узбекистан имеет определенные возможности и конкурентные преимущества.

Текстильная промышленность играет важную роль в экспорте товаров и услуг нашей страны, составляя около 17,5% от общего объема экспорта товаров и услуг.

По мнению экспертов Института прогнозирования исследований и макроэкономики (ИПМР), за последние годы было достигнуто несколько успехов в осуществлении качественной диверсификации экспорта.

Благодаря внутренней переработке местных ресурсов (80-90% хлопкового волокна перерабатывается), экспорт сырья (хлопкового волокна) снижается, а экспорт продуктов переработки (пряжа, ткани, одежда) растет.

Выходя на новые сегменты мирового рынка, Узбекистан наладил поставки отечественной текстильной продукции в более чем 65 стран мира. Россия, Китай, Турция и Кыргызстан являются нашими основными торговыми партнерами. Около 80% текстильной продукции страны экспортируется в эти страны.

Похожие записи

По оценкам ИПМИ, Андижанская, Наманганская, Ташкентская и Ферганская область являются крупнейшими экспортерами текстиля. В 2021 году на эти регионы будет приходиться от 11,0% до 17,5% экспорта республики, или 66,6% в целом.

Андижанская, Бухарская, Джизакская, Кашкадарья, Наманган, Самарканд, Сургандарьинская, Ферганская и Хорезмская области являются крупными экспортерами пряжи и текстиля.

Бухарская, Джизакская, Кашкадарьинская, Наманганская, Самаркандская, Ферганская и Ташкентская области должны повысить экспортный потенциал текстильной промышленности за счет увеличения переработки пряжи и тканей в готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Однако, по мнению экспертов ИПМИ, для расширения экспорта текстильной продукции следует обратить внимание на следующие вопросы:

1. Обеспечение непрерывной производственной переработки пряжи и тканей до получения готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

2. Освоение производства и экспорта инновационной текстильной продукции как перспективного направления экспорта.

3. Проведение международных региональных форумов готовой текстильной продукции с учетом национального колорита, местных традиций, современного дизайна и моды.

Поделиться
SLS

Recent Posts

Илон Маск выступил с осуждением движения «Братья-мусульмане»?

Поговорим о запрещенной в большинстве странах политической силе «Братья-мусульмане». У этого исламистского движения начала XX века есть сторонники и противники…

04/29/2024

Туркменистан ведет работы по увеличению загрузки порта Туркменбаши

Туркменистан работает над загрузкой мощностей порта Туркменбаши в рамках усилий по укреплению позиций страны в цепочках поставок Евразии. Эта инициатива…

04/29/2024

Министерства и ведомства Узбекистана планируют переместить в Новый Ташкент

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, министерства и ведомства узбекского правительства должны переехать в новый административный район, который в указе назван…

04/29/2024

В Таджикистане будут активнее внедрять российские IT технологии

Ключевые соглашения, достигнутые между крупными организациями, ознаменуют собой огромный прорыв в деле внедрения российских IT-технологий в Таджикистане. Это стало известно…

04/29/2024

348 попугаев доставили самолетом из Кыргызстана в столицу Татарстана

Тем временем из "южной столицы" Кыргызстана в Россию была доставлена еще одна крупная партия птиц - 348 попугаев, отправленных самолетом…

04/29/2024

В Казахстане может открыться представительство Молдовы

Республика Молдова объявила о том, что активно работает над созданием дипломатического представительства в Республике Казахстан. В этом отношении инициатива будет…

04/29/2024

This website uses cookies.

Read More