Началась активная подготовка к визиту президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Южную Корею: обсуждаются ключевые вопросы экономического сотрудничества

Началась активная подготовка к визиту президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Южную Корею обсуждаются ключевые вопросы экономического сотрудничества

(С)

Поделиться

В Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики под председательством Данияра Амангельдиева прошло шестое заседание межправительственной кыргызско-корейской комиссии по экономическому сотрудничеству. Корейская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел по экономическим вопросам Ким Хи Сангом, приняла участие в обсуждениях.

Данияр Амангельдиев отметил, что Республика Корея является одним из ключевых партнеров Кыргызстана. Он подчеркнул значимость дружеских и доверительных отношений между двумя странами, а также успешное сотрудничество в различных областях, таких как энергетика, цифровизация, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение, земельные ресурсы, государственное управление и культура.

«Сегодня мы стоим на пути обновления и преобразования экономик наших стран, что создает благоприятные условия для совместной работы над приоритетами экономического и инвестиционного сотрудничества, развития инфраструктуры, интеграции, внедрения инноваций и цифровых технологий, а также поиска новых точек роста для нашего сотрудничества», — подчеркнул Амангельдиев.

Похожие записи

В ходе заседания обсуждалась возможность увеличения объемов двусторонней торговли, реализация совместных проектов по строительству логистических складских распределительных центров, а также организация научно-технологических, образовательных и технологических центров и технопарков в Кыргызстане. Министр выразил заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества, особенно в сфере цифровизации и инноваций, опираясь на передовой опыт Республики Корея.

Большое внимание было уделено развитию отношений посредством реализации инвестиционных, инфраструктурных и социальных проектов, содействию установлению и развитию деловых контактов, сотрудничеству в области энергетики, промышленности, геологоразведки, инноваций, туризма и сельского хозяйства. Определены перспективы сотрудничества в сфере цифровизации, авиации, культуры, спорта, здравоохранения и образования.

Стороны договорились продолжить активное сотрудничество в рамках межправительственной комиссии и подчеркнули важность подготовки к предстоящему визиту президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Республику Корея. Этот визит станет важным шагом в укреплении двусторонних отношений и расширении сотрудничества между двумя странами.

Поделиться

Read Previous

Стоимость Олимпийских медалей 2024: Чемпионов из Таджикистана и Центральной Азии

Read Next

В Таджикистане с 13 по 15 августа ожидается высокая опасность схода ледниковых селей и других природных явлений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Comments
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x